Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Обследование молочной железы

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Лечение
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Каждой женщине старше 35 лет следует ежегодно проходить ультразвуковое исследование молочных желез (УЗИ), маммографию (рентген молочных желез), посещать маммолога. Женщинам старше 50 лет данное обследование следует проходить два раза в год. И всем женщинам, независимо от возраста, при обнаружении у себя симптомов заболевания молочных желез необходимо как можно раньше пройти обследование.

Данная тактика должна стать правилом для каждой женщины, поскольку это поможет раннему выявлению и диагностике различных заболеваний молочных желез, как доброкачественных, так и злокачественных, и, соответственно, улучшит результаты последующего лечения.

Например, в Японии более 90% злокачественных новообразований, как молочных желез, так и других органов выявляется на ранних стадиях, что позволяет раньше начать лечение и процент благоприятных исходов значительно выше (отсюда в частности дольше продолжительность жизни и продолжительность трудоспособного возраста). Это связанно с культурой населения и большей заботой о своем здоровье. В России эти показатели значительно ниже.

Кроме инструментального обследования молочных желез и консультации маммолога каждой женщине любого возраста нужно уметь самостоятельно осматривать свои молочные железы.

Как правильно осматривать молочную железу?

Самоосмотр желательно проводить один раз в месяц, в один и тот же день менструального цикла (лучше с 5 по 10 день от начала менструации), а для женщин в менопаузе - в один и тот же календарный день месяца. Чаще не желательно, иначе незначительные изменения можно просто не заметить. Проводите обследование при хорошем освещении перед зеркалом, можно в ванной комнате.

Относиться к самоосмотру нужно спокойно, воспринимайте его как обычную процедуру. Если следовать одной и той же схеме, самоосмотр не займет у Вас много времени. Не волнуйтесь, помните, что большинство обнаруженных в молочных железах изменений являются доброкачественными.

1. Осмотр белья

Его можно проводить ежедневно. Если выделения из соска скудные, то скорее всего Вы их не заметите на поверхности соска, но могут оставаться следы на бюстгальтере.

2. Вид молочных желез

Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Встаньте в свободную позу, опустите руки вдоль туловища, либо поставьте на пояс.

Внимательно осмотрите себя. Обратите внимание на обе молочные железы - расположены ли они на одном уровне (одна молочная железа может быть немного больше другой - это нормально).

Обратите внимание на молочные железы по отдельности - не изменена ли форма, величина, контуры. Обратите внимание состояние кожи молочной железы - нет ли покраснения, втяжения, выбухания, участков типа "лимонной корки", изъязвлений.

Проверьте, эластична ли кожа молочной железы - легко ли собирается в складку. Поднимите руки вверх, заведите руки за голову, повернитесь вправо, влево, наклонитесь вперед, посмотрите, равномерно ли перемещаются молочные железы. С поднятыми руками обратите внимание на подмышечную область. Посмотрите, нет ли там участков выбухания, втяжения, покраснения.

 

3. Пальпация (ощупывание) молочных желез.

Первый этап пальпации следует проводить в положении стоя. Молочные железы следует ощупывать по отдельности. Если Вы хотите начать с левой груди, то нужно поднять левую руку, завести ее за голову, а все действия выполнять правой рукой. Четыре пальца правой руки (кроме большого пальца, который в пальпации не участвует) должны быть сомкнуты и выпрямлены. Ощупывать молочные железы нужно подушечками пальцев, как наиболее чувствительной зоной.

Начните с верхней части груди и дальше следуйте по часовой стрелке, постепенно, по спирали приближаясь к соску.

Сначала производится поверхностная пальпация, то есть молочные железы ощупываются не глубоко, пальцы не погружаются в ткань железы, а почти гладят её с небольшим давлением - таким образом, легче выявить небольшие подкожные образования. Потом проводится более глубокое ощупывание с более сильным надавливанием на ткань железы. Для того чтобы произвести пальпацию правой молочной железы, соответственно нужно поднять и завести за голову правую руку, а все действия выполнять левой.

Второй этап пальпации проводится в положении лежа. При этом молочные железы как бы распластываются по грудной стенке. Порядок действий и техника такие же, как при выполнении первого этапа. Отдельно ощупывается подмышечная область. Выполняется ощупывание подмышечной области противоположной рукой, при этом рука со стороны исследуемой подмышечной области свободно опущена вдоль туловища.
Обращать внимание нужно на любое уплотнение, болезненные участки.

4. Исследование области соска

Осматривая соски, следует обратить внимание, нет ли изменений их формы и цвета, не втянуты ли, нет ли изъязвлений или трещин. Ощупывается область ареолы (вокруг соска) - нет ли уплотнения или болезненности в этой зоне. Последним этапом нужно взять сосок между большим и указательным пальцами, надавить на него (как бы "сдаивая"), после чего посмотреть, есть ли какие-либо выделения, если есть, то запомнить цвет, консистенцию, запах.

Если у Вас возникли какие-либо подозрения по поводу состояния Ваших молочных желез, как можно раньше обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, поскольку из-за этого Вы можете потерять драгоценное время. Помните, чем раньше выявлено любое заболевание, тем легче с ним справиться, и зачастую от Ваших действий зависит Ваша жизнь!

 

 

Если Вы столкнулись с проблемой узлового образования молочной железы - не отчаивайтесь!!!

Операция на молочной железе - не причина забывать о глубоких декольте и красивых купальниках!!!

Обращайтесь к нам, и мы сделаем все возможное,
чтобы на долгие годы сохранить Ваше здоровье и красоту!

Для москвичей операция бесплатно!!!

Почему к нам?

 Опыт

Крупнейший в России опыт выполнения малоинвазивных операций на молочной железе.

Условия

Операции выполняются в лучших российских клиниках с новейшим современным оборудованием и комфортными одноместными палатами.

Выгода

Вы не потратите много времени - через 2-3 часа после любой операции на молочной железе Вы уходите домой.

Доступность

Мы предложим Вам широкий спектр операций различных ценовых категорий.

 

 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590