Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Лечение миомы матки

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Лечение
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Адреса и телефоны медицинских учреждений, занимающихся лечением миомы матки, Вы можете найти здесь.

Лечение миомы матки

лечение миомы матки

Большинство миом не проявляются и не нуждаются в лечении. Если же есть симптомы, то первым этам в процессе лечения миомы матки является медикаментозное лечение. Оно может включать назначение противозачаточных препаратов, содержащих эстроген, использование нестеройдных противовоспалительных средств (НПВС) таких, как ибупрофен или напроксен или гормональную терапию. 

Зачастую удается бороться с симптомами с помощью медикаментов и дополнительного лечения миомы матки не требуется. Одни гормональные препараты имеют побочные эффекты, другие не безвредны при длительном применении, поэтому они назначаются на какое-то время. Часто миома возобновляет свой рост при окончании медикаментозной терапии.

Следующим шагом используют более инвазивные методы лечения миомы матки. Наиболее распространенными являются следующие методы лечения миомы матки:

Эмболизация маточных артерий (фибройда)

Это новый, не хирургический метод лечения миомы матки. При этом врач делает очень тонкий разрез в паху и проводит катетеры через бедренную артерию. Когда катетер достигает маточной артерии, врач вводит в ее просвет мельчайшие частички из пластика или желатина для того, чтобы прекратить ток крови к опухоли, что приводит к ее дегенерации и сморщиванию.

Миомэктомия

Миомэктомия это хирургическая операция при которой удаляется только миома, а не вся матка, чтобы сохранить детородную функцию. Существует несколько способов выполнения миомэктомии, включая гистероскопическую миомэктомию, лапароскопическую миомэктомию и абдоминальную (обычную) миомэктомию:

Гистероскопическая миомэктомия:

Гистероскопическая миомэктомия используется только для миом располагающихся прямо под слизистым слоем полости матки и выступащих в ее просвет. При этом не прибегают к разрезу. Врач вводит гибкий прибор (гистероскоп) через влагалище и шейку в матку и удаляет фибройд, используя специальные хирургические инструменты через гибкий гистероскоп. Обычно эта процедура проводится под общим наркозом.

Лапароскопическая миомэктомия:

Лапароскопическая миомэктомия может быть использована когда миома располагается снаружи матки. При этом делаются небольшие разрезы на животе с тем, что бы доктор мог ввести в брюшную полость зонд с прикрепленной к нему миниатюрной видеокамерой и другой зонд через который в брюшную полость вводятся специальные хирургические инструменты для удаления опухоли. Эта операция также выполняется под общим наркозом.

Абдоминальная миомэктомия:

Это хирургическая операция при которой один разрез делается на животе с тем, что бы открыть доступ к матке, другой разрез делается на самой матке, с тем, что бы удалить опухоль. После удаления миомы, матка и передняя брюшная стенка зашиваются. Эта операция выполняется под общим наркозом и требует обязательного нахождения пациентки в клинике в течение нескольких последующих за операцией дней.

Гистерэктомия

Примерно треть всех выполняемых гистерэктомий связана с лечением миомы матки. Таким методом матка полностью удаляется либо через влагалище, либо с помощью лапароскопической или открытой хирургической операции. Операция выполняется под общим наркозом и требует нескольких недель восстановительного периода. Гистерэктомия наиболее часто применяемое лечение миомы матки. Она обычно выполняется у женщин которые вышли из детородного периода или не планируют больше иметь детей.

На медицинском языке эта процедура называется эмболизация маточной артерии (ЭМА) и представляет собой новый способ лечения миомы матки. ЭМА - малоинвазивная процедура, это означает что она требует лишь точечного кожного разреза. При ее выполнении пациентка находится в сознании, но седатируется - чуствует сонливость и не чувствует никакой боли.

Эмболизация миомы выполняется рентгенохирургом (интервенционным радиологом), владеющим методами минимально инвазивного лечения. Врач делает тонкий кожный разрез в области паха и вводит в артерию катетер. Катетер проводится по артериям до матки, при этом доктор следит за его перемещением с помощью флюороскопии. После этого, врач вводит в артерию, кровоснабжающую миому, мельчайшие, размером с песчинку, частички пластика или желатиновой губки. Это прекращает приток крови к опухоли и приводит к ее сморщиванию. Обычно, эта процедура повторяется и на артерии с другой стороны.

После эмболизации миомы пациентака, обычно, остается в клинике до следующего дня, а еще через 1-2 дня может быть выписана домой.После эмболизации прописываются обезболивающие и противоотечные лекарства, т.к. могут возникнуть боли и спазмы. Иногда отмечается повышение температуры тела, которая снижается с помощью жаропонижающих препаратов. Восстановительный период обычно занимает 1-2 недели, но может потребоваться и больше времени.

Хотя эмболизация маточной артерии для лечения миомы матки применяется во всем мире только в течение последних 6 лет, сама по себе эмболизация маточных артерий не нова. Уже более 20 лет она применяется для лечения массивных послеродовых кровотечений.

Исследования, проводившиеся в США и Европе, показали, что у 78 - 94% женщин, которым была выполнена эта процедура, произошло исчезновение болей и других симптомов, связанных с миомой. Процедура эффективна даже при множественных миомах. У женщин, наблюдавшихся в течение 6 лет после процедуры, не отмечается возобновления симптомов.

Эмболизация фибройда считается очень безопасной процедурой. Но риск все-таки есть, как и при любой медицинской процедуре. Большинство женщин испытывают умеренные или выраженные болевые ощущения и спазмы в течение нескольких часов после процедуры. У некоторых может возникнуть тошнота и повышение температуры. Все эти симптомы могут контролироваться назначением соответствующих медикаментов. У небольшого числа пациенток известны случаи возникновения инфекции, которая обычно контролируется назначением антибиотиков.

Так же сообщается, что в 1% случаев существует риск повреждения матки, что потенциально может потребовать гистерэктомии. У незначительного числа пациенток известны случаи наступления менопаузы после эмболизации. Однако, у подавляющего большинства пациенток ко времени выполнения эмболизации маточных артерий менопауза либо уже наступила, либо ожидается в течение нескольких следующих лет.

Миомэктомия и гистерэктомия также сопряжены с серьезным риском, включая инфекцию и кровотечение, требующее переливания крови. У пациенток после миомэктомии могут возникнуть спайки в брюшной полости, ведущие к "слипанию" тканей и органов и, как следствие, бесплодию. 

В настоящее время нет достаточных данных о влиянии эмболизации на рождение детей. Кроме того, большинство женщин, прошедших через эту процедуру не планировали иметь детей в дальнейшем. Тем не менее, некоторые женщины смогли забеременить и родить ребенка после эмболизации миомы.

Адреса и телефоны медицинских учреждений, занимающихся лечением миомы матки, Вы можете найти здесь.

 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590