Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

6 способов облегчить жизнь во время менструации

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Лечение
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Согласись: гораздо удобнее планировать свою жизнь, если точно (плюс-минус один день) знаешь, когда наступит время "икс", и не бегаешь в аптеку за тестами на беременность. Но дело даже не в этом. Запомни: менструация должна наступать строго по графику и если твой цикл все время варьируется от 28 до 45 дней - это ненормально. Не обращать внимания на такие скачки опасно для здоровья. Почему? Ну во-первых, ученые обнаружили, что женщины с нерегулярным циклом чаще заболевают остеопорозом и рискуют получить обширный инфаркт миокарда в период климакса. А во-вторых, нерегулярный цикл свидетельствует о том, что в организме произошел гормональный сбой, о котором ты можешь даже не подозревать.

И не надо успокаивать себя тем, что у твоей мамы и старшей сестры месяч­ные тоже никогда не наступают день в день. Это говорит не просто об индивидуальных особенностях твоей родни по женской линии, а о наследственной предрасположенности к определенным заболеваниям. К каким? Да к самым разным. Например, к поликистозу яичников. Очень часто он протекает совершенно незаметно и единственным тревожным признаком является как раз та самая нерегулярность. Или к эндометриозу. Или к прогестероновой недостаточности на гипофизарном уровне. Ты не знаешь, что это такое? И не надо. От тебя требуется только одно - сходить к гинекологу, который разбирается во всех этих терминах. Хотя кое-что ты можешь сделать и сама.

  • Ешь меньше жирного. Избыток животных жиров может нарушить баланс между прогестероном и эстрогеном.
  • Следи за своим весом. По той же причине.
  • Не злоупотребляй диетами. Это может привести к серьезным гормональным сбоям со всеми вытекающими последствиями - вплоть до прекращения месячных.
  • Занимайся фитнесом. Регулярные физические упражнения нормализуют гормональный фон. Но не переусердствуй - усиленные тренировки приводят к обратному результату.
  • Не переживай по любому поводу. Стресс - одна из главных причин нарушения цикла.
  • Лечись вовремя. Хроническая инфекция (не только половая, но и любая другая) часто бывает причиной хронических задержек. Ты можешь скупить в аптеке все тесты на беременность и ни за что в жизни не догадаешься, что виной всему - недолеченный зуб.

Терпеть вредно!

Самое неприятное во время месячных - это боль. Изматывающая, от которой хочется то тихо скулить, то накричать на подвернувшегося под руку мужа или, того хуже, начальника. Это явление медики называют альгоменореей. Почему тебе так больно? Возможны два варианта. Первый: у тебя не все в порядке по части гинекологии, и боль во время менструации вызвана каким-то скрытым заболеванием (например, эндометриозом, фибромиомой и т.п.). Так что, если раньше у тебя с этими днями особых проблем не было, а теперь ты готова на стенку лезть, - немедленно к врачу! Вариант второй: эти боли у тебя были всегда, то есть буквально с первой менструации. Такую альгоменорею врачи называют первичной и связывают не с заболеваниями половых органов, а с функциональными особенностями организма. Например, с повышенным уровнем простагландинов, что приводит к интенсивным сокращениям матки и, как следствие, возникновению схваткообразных болей. Кстати, именно простагландины вызывают и другие симптомы первичной альгоменореи: головокружение, тошноту, понос и так далее. В любом случае с болью можно и нужно бороться.

  • Принимай таблетки. Лучше всего но-шпу (1-2 таблетки три раза в день). Она поможет матке расслабиться. Можешь добавить к но-шпе индометацин, бруфен или бутадион - они подавляют синтез простагландинов. Хорошо действуют комбинированные препараты: спазган, баралгин, седалгин, темпалгин. Если боли слишком сильные, то таблетки начинают принимать за 2-3 дня до начала менструации. Впрочем, это тоже лучше обсудить с врачом, ведь у любых препаратов есть свои противопоказания.
  • Пей травы. Возьми корень валерьяны, лист мяты и цветки ромашки, смешай в пропорции 1:1:2, залей стаканом кипятка и настаивай 30 минут. Принимай три раза в день по 2 ст. ложки после еды.
  • Принимай витамин Е по 300 мг в сутки в первые три дня месячных. Или включи в свой рацион продукты из сои, а также авокадо, оливки, фасоль и кукурузу.
  • Наполни грелку или двухлитровую пластиковую бутылку теплой водой и приложи к низу живота. Это поможет снять спазмы.
  • Принимай во второй фазе цикла на ночь настойку валерьяны.
  • Обсуди с гинекологом-эндокринологом возможность приема гормональных контрацептивов. Это облегчает участь женщин в 90% случаев.

Много или мало?

Количество крови, которую женщина теряет во время менструации, очень индивидуально. Кому - то хватает одной прокладки в день, а кому-то и трех мало. Определить, чем вызвана чрезмерная обильность (скудость) выделений - особенностью твоего организма, гормональными нарушениями или изменениями в самой матке — может только гинеколог. Обязательно посети его, если считаешь, что за время менструации ты теряешь слишком много (или, наоборот, мало) крови. А если никаких отклонений врач не найдет, то уменьшить кровопотери можно будет следующим образом.

  • Принимай гормональные контрацептивы (но только посоветовавшись с врачом!). Они нормализуют процессы, влияющие на кровоток.
  • Купи в аптеке сушеную крапиву или пижму. Пей согласно инструкции на упаковке с первого дня месячных.
  • Обратись к гомеопатии или рефлексотерапии.

Затянувшийся праздник

Нельзя сказать точно, сколько дней должны идти месячные. Какой-то определенной нормы (например, три дня - и точка) для этого периода не существует. Менструация может длиться и два дня, и неделю. И в том, и в другом случае определить, является ли это нормой, способен только врач. В принципе, слишком долгие месяч­ные (больше недели) могут быть вызваны такими заболеваниями, как миома и эндометриоз. А слишком короткие (1-2 дня) - говорить о том, что у женщины инфантильная матка и ановуляторный цикл (то есть нет овуляции). Если же с медицинской точки зрения все нормально, а месячные все тянутся и тянутся, прими меры.

  • С третьего дня месячных выполняй упражнения на укрепление брюшного пресса. Это вызывает сокращение матки, которая быстрее освобождается от всего лишнего.
  • Занимайся сексом. Оргазм обладает таким же эффектом (причем как ты его достигнешь - с партнером или самостоятельно, - неважно).
  • Пей отвар крапивы и пижмы.

6 СПОСОБОВ ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ.

  1. В эти тяжелые для твоего организма дни особенно тщательно следи за своевременным опорожнением кишечника. Ведь увеличившаяся в объеме матка и так давит на соседние органы. За несколько дней до менструации начинай налегать на овощи, отруби и нешлифованный рис.
  2. Принимай отвары трав, обладающих мочегонным эффектом. Полевой хвощ, медвежьи ушки помогут тебе избавиться от ощущения тяжести.
  3. Больше отдыхай. Физические и психологические перегрузки в этот период могут быть причиной различных нарушений.
  4. Помни, что в отпуске месячные часто выбиваются из графика. Это происходит из-за смены климата, дорожных волнений, новых впечатлений и не должно вызывать у тебя панику.
  5. Прими месячные как данность. По мнению врачей, 80% неприятных ощущений в это время связаны именно с нашим отрицательным отношением к происходящему.
  6. Включи в рацион мясо, печень и гречневую кашу. Так ты восполнишь потери железа и белка. Можешь купить специальные препараты содержащие железо, и принимать их во время менструации.

Источник информации: http://sterfa.narod.ru


 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590