Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Лекарства, которые не лечат, а калечат

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Фармация
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Не секрет, что чрезмерное увлечение медикаментозными препаратами к хорошему не приводит. Всякое лекарство может лечить один орган, но губительно действовать на другой. Конечно, при серьезных заболеваниях без таблеток и других лекарственных средств не обойтись. Да и терпеть длительное время боль тоже нельзя. При этом, как говорят врачи, нередко страдает не только нервная, но и сердечно-сосудистая система. И все же постарайтесь без крайней необходимости не прибегать к таблеткам.

Современная фармакопея предлагает великое множество лекарственных препаратов для снятия боли. Их так много, что мы нередко теряемся: какое из них выбрать. Аптечные работники всегда готовы подсказать, какое средство будет наиболее эффективным в данном случае. Однако о том, какие побочные явления могут появиться после длительного приема этих средств, вам не расскажет никто. Даже прилагаемая инструкция дает сведения только лишь о тех негативных последствиях, которые могут проявиться в ходе приема или сразу после приема лекарства. Но ведь отрицательные последствия лечебного средства часто обнаруживаются спустя годы. И об этом нужно помнить.

Такое лекарство, как аспирин (ацетилсалициловая кислота), долгое время считалось чуть ли не панацеей при любом недомогании. Да и сейчас при высокой температуре, воспалении и боли многие предпочитают применять аспирин. Его начинают пить уже при первых признаках простуды, при легком насморке и упадке сил, некоторые пьют его при тяжелом похмельном состоянии и как профилактическое средство при сердечных недугах. Хотя медики уже давно предупреждают: при длительном приеме препаратов аспирина у больных начинаются боли в желудке, возникают язвы и кровотечения.
А сколько мы выпиваем за зиму различных антибиотиков и противовоспалительных лекарств в надежде избежать осложнений при гриппе или затяжной простуде, игнорируя простые народные методы и веруя, что две-три таблетки быстро поставят нас на ноги.

Что происходит в желудочно-кишечном тракте под воздействием этих лекарств, удалось увидеть изнутри американским исследователям, которые использовали проглатываемые капсулы со встроенной видеокамерой. Одна группа добровольцев принимала в течение двух недель нестероидный противовоспалительный препарат, другая — плацебо (пустышку). У тех, кто принимал препарат, обнаружено с помощью эндоскопической капсулы большое количество поражений тонкого кишечника, намного больше, чем у тех, кто получал, не зная об этом, пустышку.

При изучении влияния различных препаратов на воспаление выяснилось, что чем сильнее лекарство действовало как противовоспалительное, тем сильнее проявлялись отрицательные побочные явления.
Так, выяснилось, что ацетилсалициловая кислота и нестероидные противовоспалительные препараты блокируют образование в организме фермента, который при боли и воспалении защищает желудок и кишечник — и в результате разрушительно влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и на почки, печень, сердечно-сосудистую систему. Появилось новое направление в фармакологических исследованиях — разработка средств, избирательно блокирующих фермент воспаления.

И все же многие больные вынуждены подолгу принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Это люди, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата. Увы, сегодня именно эти заболевания — ревматические, болезни суставов, межпозвонковых дисков — занимают первое место по частоте. Почти все страдающие от хронических болей в суставах, поясничной области вынуждены применять обезболивающие и противовоспалительные средства. Причем длительно и в больших дозах. А значит, для них вполне реален риск получить осложнения, вплоть до желудочных кровотечений и даже прободения стенки желудка.

К сожалению, у нас очень распространено самолечение. Мы не прочь воспользоваться советами знакомых и родственников, в лучшем случае медицинскими и фармакологическими справочниками. Но лекарственные справочники включают средства, от которых в цивилизованных странах уже давно отказались. Поэтому не стоит ставить на себе такие лекарственные эксперименты.

Решать, какие лекарства принимать, как долго и в каких дозах, может только врач, который должен учесть все положительные и отрицательные стороны каждого препарата и оценить риск возможных осложнений. 

Источник: http://www.dmsinfo.ru

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590