Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Таблетка под запретом

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Фармация
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Оговоримся сразу. К побочным эффектам, о которых предупреждают в аннотациях к препаратам, лекарственная аллергия никакого отношения не имеет. Речь идет об индивидуальном иммунном ответе организма на прием медикаментов. И чаще всего страдают люди, беспорядочно принимающие лекарства.

ГОРЬКИЙ СЦЕНАРИЙ

Механизм возникновения лекарственной аллергии до конца не изучен. Считается, что это защитная реакция организма на внедрение синтетического препарата, в результате которой в кровь выбрасываются антитела. Чем выше их концентрация, тем острее реакция и тяжелее последствия.

Когда и какой препарат вызовет проблему, предугадать невозможно. Лекарственная аллергия не зависит ни от длительности приема "опасного" лекарства, ни от количества попавшего в организм аллергена. Порой достаточно микроскопической дозы агрессивного вещества, чтобы оказаться в больнице. Врачам известны случаи, когда острая аллергическая реакция развивалась даже на вдыхание паров потенциально опасного препарата или случайное ранение иглой от шприца, которым делали укол заболевшему родственнику.

Но хотя вызвать аллергию может любой препарат, «черный список» у врачей-аллергологов все же есть.

* Чаще всего виноваты анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты и антибиотики пенициллинового ряда.
* Очень тяжелые реакции встречаются на прием сульфаниламидов.
* Спровоцировать аллергию могут противостолбнячные сыворотки, понижающие давление гипотензивные препараты и даже витамины (чаще всего группы В).
* Бич аллергологических отделений последних лет – биологически активные добавки. В сочетании с голоданием эти безобидные на вид капсулы могут вызвать массу неполаок в организме, в том числе и аллергию.

ЧЕТЫРЕ СЛАГАЕМЫХ ПРОБЛЕМ

Определить, какой именно препарат вызвал аллергическую реакцию, подчас очень сложно. До того, как попасть на больничную койку, многие пациенты принимают лекарства горстями, порой без всяких оснований. По разным оценкам, число жертв такой самодеятельной терапии в России в 3 раза превышает число погибших в автомобильных катастрофах – повод задуматься, что же мы с собой делаем и зачем.

Медики призывают: не покупайте лекарства как колбасу, насмотревшись рекламы!

Другая косвенная причина лекарственной аллергии – продукты. Поедая сдобренные антибиотиками мясо и молоко, мы, сами того не подозревая, зарабатываем аллергию на тот или иной препарат.

Свою лепту в рост числа лекарственных осложнений, увы, вносят и сами врачи. В больницы часто попадают люди, которые не только должным образом не обследовались, но даже отметок о наличии лекарственной аллергии в медицинской карте не имеют. Или получали аналог опасного для них лекарства лишь потому, что лечащий врач не удосужился заглянуть в фармакологический справочник.

Особая статья – лекарственные подделки: это и специально изготовленные пилюли-пустышки, и те, которые снабжены ложной информацией о составе. О том, какой ущерб они могут нанести, остается лишь гадать: статистика лекарственных осложнений у нас отсутствует.

ХИМИЯ И ЖИЗНЬ

Спектр реакций на внедрение чужеродной "химии" может быть очень широк – от легкого покраснения кожи и высокой температуры до тяжелых приступов удушья и поражения внутренних органов.

Одни из самых тяжелых проявлений лекарственной аллергии – анафилактический шок (с резким падением давления и сосудистой недостаточностью) и синдром Лайелла, когда в течение довольно короткого времени происходит тотальное поражение кожи, слизистых и внутренних органов. Спасти такого больного очень сложно, часто счет идет на минуты. Поэтому, заметив подозрительные симптомы, нужно немедленно вызвать "скорую", не забыв перечислить все принимавшиеся препараты.

По статистике, чаще всего лекарственная аллергия возникает у женщин 30–40 лет.

А самая "рисковая" профессия – медики: так они расплачиваются за постоянный контакт с лекарствами, вызывающий сенсибилизацию (накопление антител) к определенному препарату. Другие факторы риска – длительный и частый прием лекарств, лечение сразу несколькими препаратами, наличие хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, печени и сердца, сахарный диабет, пищевая аллергия.

Врачи предупреждают: если вы привыкли при любом недомогании горстями есть таблетки, риск лекарственной аллергии чрезвычайно высок. Распрощайтесь с этой привычкой, пока не поздно. Неправильный прием лекарств вреден: он запускает в организме такие механизмы, о которых человек и не подозревает. Единственная надежда – на благоразумие и здравый смысл.

Источник: http://www.zdr.ru/

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590