Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

О чем рассказывает цвет лица?

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Кожа у людей разная, ее состояние, в том числе и цвет, зависит от многих факторов. Свой отпечаток накладывают профессия, питание, вредные привычки, недосыпание, стрессы, занятия спортом, окружающая среда и даже наследственность. К сожалению, довольно часто причиной изменения цвета кожи являются острые и хронические заболевания.

Неблагополучия со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем неминуемо отражаются на нашем внешнем виде. Сигналы бедствия от внутренних органов появляются на коже в одних случаях одновременно с болезнью, в других – задолго до ее появления, что позволяет вовремя предпринять необходимые меры.

Некоторые из таких сигналов мы можем распознать самостоятельно, без специальных знаний. Бывает достаточно лишь внимательно посмотреть на человека, чтобы определить причину его страданий. Мать понимает, что у ребенка жар, еще до того, как тот успел пожаловаться на недомогание или начал капризничать. Приступ «воздушной болезни» у сидящего рядом с тобой в салоне самолета тоже можно легко «диагностировать» раньше, чем соседа и в самом деле стошнит - всем ведь известно, что человек, в отличие от растений, когда ему хорошо, зеленым не бывает. Но бывают случаи и посложнее, когда без помощи доктора не обойтись.

Надо сказать, что люди научились распознавать неблагополучия в организме по цвету лица давно, еще во времена Аристотеля и Гиппократа. Особенно впечатляют достижения восточных целителей. Например, в Китае уже в начале первого тысячелетия по цвету лица ставили диагноз. И прогнозы древних эскулапов сбывались с большой долей вероятности. Искусство читать по лицу называлось Сянь-Мин и практиковалось великими мастерами своего дела, которые держали его в глубокой тайне и лишь устно передавали свой опыт наиболее одаренным ученикам. Сейчас подзабытые традиции возрождаются.

Итак, о чем же нам может рассказать цвет лица. Начнем с общих закономерностей. Часто можно слышать, что у человека нездоровый цвет лица. Это довольно расплывчатое понятие, поскольку «цветов нездоровья» не мало. Например, в китайской медицине их выделяют пять. Зеленый, белый и черный цвета - это показатели боли, желтый и красный символизируют наполненность, белый – отсутствие. Недаром, при виде очень бледного человека мы восклицаем: «Да на вас лица нет!». Каждому из пяти цветов соответствует какой-то орган и сезон года. Красному - сердце и начало лето, белому - легкие и осень, черному - зима и почки, желтому - конец лета и селезенка, зеленому - весна и печень.

Для современных врачей диагностически значимыми являются всего четыре цвета – КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ и БЕЛЫЙ . Вот о чем они могут нам рассказать.

Красный

Перегрев организма. Инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой. Болезни сердца и сосудов. Отравление угарным газом.

Бледный или белый

Анемия. Патологии легких. Инсульт или инфаркт.

Желтый

Заболевания печени, селезенки, желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Синий

Заболевания легких. Кислородное голодание.

Однако и другие цвета тоже важны. Например, темный цвет лица – признак болезней почек, инфекции мочевого пузыря, землисто-серый указывает на частые запоры и некоторые другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Зеленый цвет – самый опасный, нередко в таких случаях у пациента врачи диагностируют осложнения желче-каменной болезни, а иногда цирроз печени и даже рак.
Не мало важного можно узнать, внимательно рассмотрев отдельные фрагменты своего лица. Их окраска позволяет распознать заболевание более точно.

Щеки

  • Сине-красная окраска щек - cердечная недостаточность.
  • Белые пятна на щеках - cтойкое понижение артериального давления.
  • Нездоровый румянец на щеках - астма, бронхит, недостаток в организме витамина С.
  • Симметричное покраснение или побеление щек у носа - нехватка железа, нарушения пищеварения.

Губы

  • Ярко-красный цвет губ - респираторные заболевания, повышение артериального давления.
  • «Синюшные» губы - нарушения в работе сердца, нехватка кислорода.
  • Темно-лиловые губы - переизбыток в организме холестерина.

Глаза

  • Темные круги под глазами - нервные расстройства.
  • Синие круги под глазами - нарушение сердечной деятельности и кровообращения. Неполадки в работе половых органов.

Нос

  • Красный нос - нарушения в работе сердца, повышенное артериальное давление.
  • Сине-красный нос - пониженное артериальное давление.
  • Красные прожилки на носу - гастрит.
  • Белые пятна на носу - заболевания легких.
  • Сильная бледность нижних и верхних носовых раковин - пневмония.

Ушные раковины

  • Бледные ушные раковины с характерным восковым оттенком - нарушения кровообращения.

Язык

  • Бледный цвет языка - анемия.
  • Голубой цвет языка - неполадки в работе сердца.
  • Желтый цвет языка - нарушения в работе печени.

Конечно, все, что здесь было сказано, не следует воспринимать как немедленное руководство к действию. Это лишь косвенные указания на возможные неполадки в вашем организме. Окончательный диагноз может быть поставлен только доктором после тщательного обследования.

Источник информации: http://www.promedicine.ru

 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590