Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Из кожи вон

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Все, что вы не знали о пилинге. 
 

Я хорошо помню урок английского языка, на котором мы разбирали рассказ Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". Одна из самых смешных глав повествует о том, как Джей и Гаррис чистили картошку, да так решительно, что от бедного овоща "не осталось ничего достойного внимания". С тех времен я совершенно точно знаю, что слово "peel" переводится как "срезать кожицу, шелуху". И применимо оно к очистке овощей и фруктов. Представьте себе мой ужас, когда во время визита к косметологу всплыло слово "пилинг"! "Ну все, -- пронеслось в моем впечатлительном воображении, -- сейчас будут снимать кожу". К счастью, заметив мое состояние, доктор поспешила объяснить, что пилинг -- это волшебная косметическая процедура. И состоит она в удалении отживших клеток эпидермиса, что позволяет сделать кожу ровнее, мягче и эластичнее.

Пилинги нынче на пике популярности. Чем их только ни делают - щеточками, ультразвуком, лазером, вакуумом, микрокристаллами окиси алюминия, фруктовыми кислотами, ферментами... Голова идет кругом! И все равно полезные и важные подробности ускользают от неподготовленного слушателя, влетая в одно ухо и мгновенно вылетая с противоположной стороны. В итоге у нас в голове оседает форменный коктейль из обрывочных сведений о чудесном методе возвращения красоты и молодости. Чтобы исправить это досадное недоразумение, предлагаем вам пройти краткий курс лекций и получить звание почетного "пилинговеда".

Семь бед-- один ответ.

И в двадцать, и в тридцать, и в сорок лет у кожи есть недостатки, при устранении которых прибегают к пилингу. С его помощью молодежь избавляются от послеугревых шрамиков, дамы в расцвете сил - от первых морщинок, растяжек и целлюлита, а женщины постарше - от пигментных пятен, глубоких морщин и дряблости. Серьезность проблемы диктует выбор действующего вещества. Так, для борьбы с подростковыми угрями в ход идут незначительные концентрации фруктовых кислот. Первые следы возраста (тонкие морщинки и бледные пигментые пятнышки) сотрет срединный пилинг - трихлоруксусная кислота. Чтобы сбросить десять лет с плеч долой, потребуется уже "тяжелая артиллерия" - фенол. Делая ударение на свойство пилинга подстегивать синтез коллагена, эластина и прочих жизненно важных для кожи веществ, салоны красоты на Западе наперебой предлагают его как средство профилактики старения. Но! Прежде чем решиться на этот шаг, необходимо проконсультироваться у хорошего специалиста с обширной практикой, а при желании существенно помолодеть - и сдать ряд анализов. Ведь речь идет о том, чтобы буквально срезать (или растворить химикатами) верхний слой кожи, чтобы на ее месте выросла новая - молодая, свежая, излучающая здоровье.

Курс на совершенство.

 "Как, мне придется навестить вас снова? - округляют глаза посетительницы косметологов. -Снова и снова", - привычно поправляют специалисты по красоте. Пилинг не терпит суеты и за один сеанс добиться видимых результатов невозможно. Даже на поверхностные манипуляции с гликолевой кислотой уйдет 4-7 сеансов, причем навещать салон или клинику придется раз в десять дней. Но и это еще не все. В перерывах между походами в косметологический кабинет нужно будет пользоваться специальной косметикой. В зависимости от состояния кожи и предстоящих перемен во внешности за какое-то время до часа "Х" (от одной до четырех недель) назначаются кремы или гели с ретинолом, фруктовыми и аскорбиновой кислотами. Они подготовят кожу к расставанию с "лишним грузом". В промежутках между процедурами и еще спустя полгода следует пользоваться кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета, которые уберегут нежную новообразованную кожу от губительных "поцелуев" солнца. Кстати, для проведения пилинга лучше всего подходит период с октября по март, когда всемогущее светило не слишком балует нас своим вниманием.

Не для всех.

Ах, если бы пилинг был панацеей от эстетических недостатков и возраста! Но нет, к средству "от всех проблем" он не относится. Ультиматум против шлифовки кожа выставляет сама. Особенно если налицо повышенная сухость или чувствительность, воспаления, большие родинки, сосудистая сеточка, чрезмерная "волосатость" и склонность к образованию рубцов. Забастовку против процедуры обязательно объявит иммунитет, если за ним водится аллергия на действующее вещество химического пилинга (например, на лимонную кислоту или фенол). Правда, в последнем случае выход есть: перейти от химии к физике, то есть вместо сложного состава вооружиться аппаратом для отшелушивания отмерших клеток -- наконечником для микродермабразии, "заряженным" микрокристаллами алюминия или корунда.

Ай, болит!

Итак, вы проконсультировались со специалистом, выбрали вид пилинга и с нетерпением ждете решающего дня. Но готовы ли вы к тому, что красота потребует жертв? Например, в виде не самых приятных ощущений, которые становятся тем болезненнее, чем сильнее желание "сбросить кожу". Поверхностный пилинг, отшелушивающий ороговевший слой кожи, отзовется легким и быстро проходящим жжением. Срединный, который затрагивает живые клетки, вызовет сильное жжение и покалывание, а после процедуры кожа покроется белесой корочкой, поэтично именуемой "эффектом инея". При глубоком пилинге происходит полное повреждение эпидермиса вплоть до капилляров (опять-таки внушающая страх поэзия -- до "кровавой росы"). Он проводится под общим наркозом в операционной. Конечно, приятного в одно- или трехдневном пребывании в стационаре мало, зато этот кардинальный шаг дарует заметное омоложение. Недаром его во Франции и Бразилии официально именуют "химической пластической хирургией"!

Возрождение.

Разве вы рассчитываете вернуться посвежевшей и обновленной с прогулки по пустыне в разгар песчаной бури? Вот и сразу после пилинга кожу "украшают" покраснение и отеки, к которым, если махнуть рукой на рекомендованные косметологом кремы, через 2-3 дня присоединится шелушение, в чем, собственно и заключается цель процедуры. Вот только смягчающие и питательные составы помогут ему пройти почти незаметно от посторонних глаз. Если, разумеется, речь идет о поверхностном пилинге. Восстановление после его срединного "собрата" затянется на 2-3 недели, причем только на пятый-седьмой день с лица сойдет пресловутая корочка. Ну а чтобы провести глубокий пилинг, придется брать отпуск. Ведь ходить на перевязки через весь город больше недели - удовольствие сомнительное.

Классики и современники.

Ничто не стоит на месте, в том числе и наука о красоте. Танталовы муки, которые терпели наши бабушки во имя безупречной кожи, уступают дорогу новым, малотравматичным способам похорошеть. Настоящим "ужастиком" звучит сейчас описание классической дермабразии. Представьте себе на минуточку, что к вашему нежному личику подносят фрезу, которая вращается на огромной скорости вокруг своей оси. И этим "электроножом" слой за слоем срезается кожа... Бррр! А вот новая "фишка" косметологии -- фитопилинг, наоборот, обращает на себя заинтересованные взгляды. Не только благодаря естественному происхождению, как верно намекает название, но и по причине своего щадящего действия. После косметической чистки на лицо наносятся биологически активные вещества -- к примеру, миндальная и молочная кислота. Они не только отделяют ороговевшие частички, но и подстегивают обмен веществ. Всего проводится 5-10 процедур.

Сама себе косметолог.

 При всем многообразии услуг, предлагаемых салонами красоты, домашнего ухода никто не отменял. С этой целью и были созданы эксфолианты (от английского exfoliate -- отшелушивать). По эффекту они даже рядом не стоят с поверхностным пилингом. Главное их преимущество в доступности и возможности ухаживать за собой регулярно, не уподобляясь толстокожему существу. Скраб подойдет для тела и "проблемных" участков -- локтей и пяток. Входящие в его состав мелкие частицы (размолотые косточки абрикоса или ядра ореха) шлифуют ничем не хуже пемзы, только намного мягче. Нежная формула гоммажа (микрогранулы, воски и наполнители) -- залог того, что даже чувствительная кожа воспримет его с благодарностью. Интенсивное очищение за 2-3 дня до важного выхода в свет лучше всего провести при помощи маски-пленки, которая просто-напросто приклеивает к себе все "отходы" кожного производства. Когда пройдут положенные 20 минут, вы стянете ее вместе с "балластом". Новое слово в косметике для домашнего использования, маска-пилинг, поможет бороться с первыми приметами возраста, а еще обеспечит максимальное впитывание крема и безупречное накладывание макияжа.

Пилинги народов мира

Как чистят перышки...

во Франции? Сначала на лицо наносится миндальное масло, затем поверх него лимонный сок. Через десять минут состав удаляется круговыми движениями, во время которых под кончиками пальцев образуются катыши из отмерших клеток.

в Израиле? Грязью Мертвого моря. Ее главные элементы - глина и минералы -- прекрасно открывают поры и уносят с собой "отработанные" частички кожи.

в Мексике? Мочалками-рукавицами из жестких волокон агавы, беспощадных к шероховатостям.

в Бразилии? Пляжным песком. Выйдя из моря, местные красавицы полируют тело, в итоге получая ровный загар.

в Индии? Перед свадьбой невестам делают ритуальный массаж "Удвартана" с растительными маслами, гороховой мукой и куркумой.

Знатоки аюрведы говорят, что кроме успокоения и румянца он дарит приток светлой энергии.
 
Источник: http://www.natali.ua

 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590