Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Как, что и для чего. Профессиональные маски.

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

В профессиональных программах ухода за кожей маски занимают центральное место. Роль у них очень ответственная - экспресс-восстановление состояния кожи, оптимальное решение той или иной косметической задачи.

Профессиональные маски хороши тем, что можно создать совершенно индивидуальную рецептуру для коррекции именно вашей косметической проблемы. В данном случае косметолог действует примерно так же, как портниха, которая шьет костюм персонально для вас.

При этом существует определенная классификация профессиональных масок - по назначению и по составу. Очищающие, поросуживающие, стимулирующие, омолаживающие, антистрессорные, лифтинг, антикуперозные, противовоспалительные, отбеливающие, иммуномодулирующие, питательные, увлажняющие и пр., и пр., - назначение масок может быть и довольно широким, и более узким. При этом одна и та же маска может одновременно обеспечивать несколько эффектов.

По составу маски условно делят на пять основных групп (отдельное место занимают маски на основе грязей).

  1. Гелеобразные (как правило, на основе карбопола и целлюлозы). Чаще всего используются для жирной кожи и в ситуациях, когда в рецептуре нужно увеличить концентрацию растительных и эфирных масел. Действуют как увлажняющие, поросуживающие и противовоспалительные.
  2. Кремообразные маски. Могут быть высыхающими и невысыхающими. Первые называют еще абсорберами - они впитывают грязь и отмершие клетки, очищают поры, слегка отбеливают, моделируют овал, сужают поры, тонизируют кожу, улучшают лимфоотток и кровообращение, могут быть также настроены на лифтинг-эффект и омолаживающее действие. Вторые чаще играют роль питательных.
  3. Жидкие на основе коллоидов (латекса). Рассчитаны на лифтинг-эффект, а также на противовоспалительный, поросуживающий, увлажняющий.
  4. Пастообразные с наполнителями (каолин, бентонит). Как правило, это высыхающие маски, которые часто снимаются в виде слепка. Могут глубоко очищать кожу, поскольку каолин и бентонит сорбируют грязь и отмершие клетки; дополнительно давать лифтинг-эффект. Если пастообразная маска содержит жировые композиции в высокой концентрации, то будет питательной; если в нее введены коллоиды и увлажнители типа гидролизатов белков, то она будет еще и увлажнять кожу.
  5. Порошкообразные. С одной стороны, порошкообразные маски косметология знает очень давно (такие противовоспалительные препараты на основе каолина, бентонита, буры, серы и пр. традиционно выписывали своим пациентам дерматологи).

С другой стороны, это очень современный продукт, поскольку диапазон действия порошкообразных масок сегодня широк. Например, они могут быть моделирующими (пластифицирующими). Если моделирующая маска сделана на основе гипса, который при смешивании с водой выделяет тепло, то она будет обладать еще и термоэффектом (такие маски называют термоактивными, термопластическими). Как правило, под такую маску наносят еще одну, с соответствующими активными веществами, и легкое мягкое тепло помогает им впитываться. Кроме того, термоактивная маска предусматривает обязательное использование марлевой "подкладки", иначе после высыхания гипсовый слепок можно снять вместе с бровями и ресницами.

Хит порошкообразных препаратов - маски на основе силиконов (силиконовая маска разрабатывается лабораторией Фаберлик для профессиональной серии). Такие препараты имеют массу явных преимуществ. Во-первых, в отличие от традиционных порошковых масок, могут содержать большой спектр активных добавок (витамины, экстракты фруктов, ягод и т.д.) Во-вторых, силиконовые маски легко снимаются - они образуют даже не пленку на поверхности кожи, а такую мягкую комфортную "резиночку". В-третьих, силиконы обладают свойством оказывать суперувлажняющий эффект, удерживая влагу в роговом слое эпидермиса. В-четвертых, они прекрасно разглаживают рельеф кожи.

И, наконец, силиконы относятся к ингредиентам последних поколений, совмещающим в себе эффективность, безопасность и удобство - как в производстве, так и в использовании.

 

Маски для домашнего использования

Маски для домашнего использования позиционируются несколько иначе, чем профессиональные. Это активная вспомогательная процедура в рамках ежедневного ухода за кожей, а также средство для профилактики тех или иных проблем. По эффективности маски можно сравнить с сыворотками.

Разрабатывая маски для основной коллекции, лаборатория Фаберлик ставила перед собой несколько задач. Прежде всего, считала своим долгом создать эффективные и быстро действующие препараты. Кроме того, обязательно комфортные (не каждой женщине понравится домашняя процедура, которая требует сложной подготовки и особых усилий). При этом маска, если ее почему-то неправильно используют, в любом случае не должна нанести вред (например, гипсовая маска для бытовой косметологии не годится категорически). Программа для сухой кожи должна обязательно содержать питательную маску, поскольку одна из задач здесь - восстанавливать липидный и гидробаланс. Такая маска, А-8 с керамидами, в программе Фаберлик для сухой кожи существует.

Сбалансированное соотношение незаменимых (эссенциальных) жирных кислот, керамидов и холестерола в маске идеально решает проблемы тонкой, сухой кожи: смягчает и питает, снимает шелушение, восстанавливает барьерные функции кожи, нормализует липидный обмен, способствует удержанию влаги в эпидермисе, предупреждает появление морщин.

Важно, что при всей своей питательности она совершенно не жирная, - это гарантирует особый комфорт при использовании. Кроме того, если кожа чрезвычайно сухая, А-8 можно использовать и в качестве крема. При склонности к сухости отдельных участков кожи, дискомфорте после умывания водой маску А-8 следует использовать в профилактических целях 1-2 раза в неделю. Это избавит вас от прогрессирования процесса - активного шелушения и покраснения кожи, повышения ее чувствительности, непереносимости мороза, ветра и пр. В случае если у вас катастрофически сухая кожа, мягкая кремообразная консистенция будет для нее особо комфортна, и поэтому маску можно использовать практически каждый день в течение 2-3 недель. За этот период состояние кожи гарантировано улучшится и можно переходить на более щадящий режим - 2-3 раза в неделю. Маску А-8 наносят тонким слоем, оставляют на 20-25 минут - в течение этого времени идет процесс активного впитывания - затем, если что-то осталось, снимают косметическими салфетками. Имейте в виду, если ваша кожа "поглотила" всю маску, то она (кожа) очень сухая, даже если нет явных признаков неблагополучия.

Для серии Q разработана гелеобразная ароматическая маска Q-5. У нее, соответственно, другие задачи: решать конкретные проблемы комбинированной кожи, оптимизируя функцию сальных желез и уменьшая жирный блеск, сужая поры и предупреждая появление комедонов, купируя воспалительные процессы. Кроме того, смягчать, увлажнять, тонизировать и отбеливать кожу. Для этого в состав Q-5 включен комплекс эфирных масел - розмарин, лимон, грейпфрут, чайное дерево, мята, герань. (Кстати, как любое аромотерапевтическое средство, маска с эфирными маслами оказывает и комплексное действие на организм, снимая стресс и успокаивая нервы).

В случае если ваши сальные железы работают в режиме нон-стоп и вам изрядно досаждает нос, лоснящийся как бабушкин блин, маску Q-5 следует применять через день. В случае если жирность кожи довольно терпима, но время от времени то там, то здесь могут выскочить прыщики, то маску следует применять 2-3 раза в неделю. Это поможет оптимизировать функции сальных желез и лишить микроорганизмы питательной среды. Во всяком случае, при соблюдении рекомендаций у вас есть шанс приблизить жирную кожу к нормальной, сделать ее матовой, без явных проблем.

Маску наносят тонким слоем, оставляют на 20-25 минут, затем снимают косметическими салфетками или смывают при помощи спонжа прохладной водой. Другой яркий представитель семейства масок Фаберлик - тонизирующая маска для нормальной и сухой кожи А-15 с маслом авокадо.

В отличии от питательной маски А-8, маска тонизирующая А-15 относится к высыхающим кремовым маскам. Собственно, этот эффект высыхания и придает маске ярко выраженное тонизирующее и успокаивающее свойства. Основа маски - каолин - белая китайская глина, представляет собой алюмосиликат - тончайший порошок, который при смешивании с водой образует коллоид. Каолин способен связать и удержать большую концентрацию масла и воды. Поэтому, с одной стороны, маска имеет мягкую кремообразную консистенцию, а с другой при нанесении на кожу тонким слоем высыхает, образуя мягкую окклюзивную (сдавливающую) корочку. Это обеспечивает интенсивный лимфодренаж и активизацию кровообращения, устранение легкой пастозности (отеков) на лице, лифтинг - эффект и моделирование овала лица. Кроме прочего, сбалансированная рецептура и особая консистенция маски А-15 гарантирует интенсивную гидратацию глубоких слоев кожи, восстановление естественного увлажняющего фактора эпидермиса, защитных свойств кожи и ее легкое отбеливание за счет абсорбции каолином отмерших клеток с поверхности рогового слоя эпидермиса.

Следует только не лениться, и хотя бы, два раза в неделю выделить по 20 минут на столь приятную процедуру. Маску наносят тонким слоем на тщательно очищенную кожу, принимают полулежащее положение и впадают в состояние релакса на 20-25 минут. Мышцы лица должны быть в покое. В течение 20 минут не следует говорить по телефону, жевать и заниматься домашней работой. Иначе вместо пользы будет сплошной вред - высыхая, маска зафиксирует овал лица несколько не в том положении. Затем маску смывают сначала теплой водой с помощью спонжей и ополаскивают прохладной.

Пожалуй, коллекция масок Фаберлик была бы неполной без маски, предназначенной для активной борьбы с процессами увядания кожи.

Считаем своим долгом напомнить, что предательские "гусиные лапки" в уголках глаз, отеки, темные круги под глазами можно нивелировать только при одном условии - кропотливо ухаживая за кожей век. Маска для век - самый активный и самый новый препарат в коллекции средств домашнего ухода. До недавнего времени маска для век была привилегией исключительно салонных процедур. Развитие косметологии, появление новых технологий позволило создать препарат, имеющий эффективность маски и консистенцию крема, что особенно важно для ухода за веками в домашних условиях. И так, если вам за 30, и вы водите машину, сидите у компьютера, проводите день, закопавшись в финансовых отчетах, нагружая без меры глаза, то без маски для век вам не обойтись.

МАСКУ ДЛЯ ВЕК F-3 с лифтинг - эффектом с Аквафтэмом и протеинами пшеницы используют 2-3 раза в неделю. Маску наносят довольно толстым слоем, на кожу век. Накладывают сверху ватные диски (диски можно смочить теплой водой) и оставляют на 15-20 минут. Затем диски снимают, остатки маски промокают мягкими салфетками. Особенно важно регулярно проводить процедуру интенсивного ухода с наступлением холодов. Для усиления эффекта под маску следует нанести капельку сыворотки для век F-4.

 

Современные тенденции

Современные маски несколько трансформировались по составу и внешнему виду по сравнению со своими "предками". Маски как процедура остаются прерогативой профессиональной косметологии, поэтому они первыми "впитывают" все самое новое и последнее, что сделано в косметических лабораториях.

Поскольку маски должны давать моментальный результат, на него работают не только активные вещества, эффект которых может быть и несколько отставленным, но и основа. Сегодня это не просто "ланолин-вазелин", а сложная многокомпонентная система со вспомогательными элементами, которые улучшают впитываемость биологически активных веществ.

Самые модные сегодня маски - так называемые биоматриксы - представляют собой плотную субстанцию наподобие листа бумаги: отрезается кусочек нужного размера, накладывается на лицо, смачивается водой. Мгновенно образуется студенистая гелеобразная масса, которая в зависимости от активных добавок оказывает то или иное действие. Кстати, модные раньше коллагеновые листы, которые имели животную основу, утратили былую популярность в связи с проблемой коровьего бешенства. Теперь биоматриксы создают на базе водорослей и других морских продуктов.

Западные производители стали предлагать биоматриксы не только для профессионального, но и для домашнего использования - это такая выкройка "с глазками и ротиком", которая накладывается на лицо и сбрызгивается водой из пульверизатора.

Маски-биоматриксы в ближайшем будущем появятся в профессиональной серии Фаберлик (не исключается, что после апробации они будут адаптированы и к бытовой коллекции).

Еще одна новинка в мире масок - "парфэ". Это нечто очень комфортное, похожее по консистенции на взбитые в нежный мусс фрукты: проходя в баллончике через специальную головку (такая система называется пульварекс), препарат превращается в микроэмульсию, насыщается кислородом и на поверхности кожи буквально на глазах образует пенную "шапочку". Такая косметическая форма позволяет препарату великолепно распределяться и мгновенно впитываться, насыщая кожу комплексом активных веществ


Источник: http://dom-vrachey.ru

 

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590