Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Уход за руками и ногами.

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Уход за руками

Наши руки всегда на виду. Мы используем их постоянно, в работе и даже во время разговора. По вашим рукам можно многое узнать о вас. Они показывают, насколько вы цените себя и являетесь ли человеком, придающим значение деталям своей внешности.
Признаки возраста и пренебрежительного отношения, прежде всего, проявляются на руках. Кожа на тыльной стороне кистей тонкая, и в ней очень мало сальных желез. К тому же руки ежедневно соприкасаются с мылом и бытовыми моющими средствами. Это очень травмирует кожу, и она становится сухой и шершавой. Поэтому ежедневный уход за руками необходим.

Защитите руки
Занимаясь домашним хозяйством, надевайте резиновые перчатки. Смазывайте кисти кремом для рук, по крайней мере, два раза в день, массируя при этом кожу. Это отнимет у вас несколько минут.

Уход за ногтями
Неухоженные ногти тоже сразу бросаются в глаза, кроме того, по состоянию ногтей можно определить, насколько здоровы внутренние органы. Розовые ногти говорят о хорошем здоровье, голубоватые - о плохом кровообращении. Здоровые ногти гладкие, не ребристые, без бороздок и валиков.
Без систематического ухода ногти могут стать сухими, грубыми и хрупкими. Они легко обламываются и расслаиваются. Нехватка каких-либо компонентов в рационе тоже может привести к тому, что ногти становятся слишком сухими, расслаиваются, ломаются и т.д.

Кутикула
Нужно следить за тем, чтобы кутикула (кожица, обрамляющая ноготь) была мягкой и гладкой, иначе она может нарасти на ногтевую пластинку. Если кутикула слишком жесткая, она плотно прикрепляется к ногтевой пластинке и "тянется" вместе с ней вверх по мере роста ногтя. Это ведет к тому, что она вытягивается и рвется, что приводит к образованию заусениц. В места разрыва кутикулы может проникнуть инфекция и появиться краснота и припухлость. Когда вы наносите крем и массируете руки, не забывайте и о кутикуле. Смажьте ее кремом и вотрите его большим пальцем.

Домашний уход за руками
Маникюр раз в неделю - прекрасный способ держать руки в хорошем состоянии. Но и дома вы можете обеспечить рукам идеальный уход.

Что вам понадобится

Для домашнего маникюра нужно иметь следующее: мисочку для отмачивания рук, пилку для ногтей, деревянную палочку (ногтечистку), крем для рук, маникюрные ножницы, вату, жидкость для снятия лака, лак для ногтей.

  • Снимите старый лак ватным шариком, смоченным в жидкости для снятия лака. Не берите слишком много жидкости, она сушит ногти.
  • Если хотите подстричь ногти, сделайте это с помощью ножниц Затем придайте ногтям аккуратную овальную форму пилочкой. Подпиливайте только в одном направлении, а не взад-вперед.
  • Подержите руки в теплой воде 5 минут.
  • Намотайте кусочек ваты вокруг палочки и осторожно отодвиньте кутикулу назад. Если она "срослась" с ногтем, смажьте кожицу кремом и потом отодвиньте.
  • Намотайте свежую ватку на ногтечистку или скрутите ватку в тонкий жгут и вычистите грязь под ногтями.
  • Вотрите крем в кутикулу и кожу рук и помассируйте несколько минут. Снимите лишний крем влажным полотенцем.
  • Нанесите лак легкими точными мазками, начиная от основания ногтя к краю. Чтобы лак лег ровно и гладко, нужно нанести два слоя

    Помните
    - не погружайте руки в слишком горячую воду, это высушивает кожу и ногти;
    - никогда не обрезайте кожицу вокруг ногтя и не чистите под ногтями острыми предметами;
    - не употребляйте слишком жестких щеточек для ногтей;
    - если ногти ломкие, не используйте перламутровых лаков (покрытый глазурью, матовый, посеребренный и т.д.);
    - если ногти поражены инфекцией, не полируйте их и не покрывайте лаком, покажитесь врачу, так как это может быть грибок или псориаз;
    - в дневном рационе должно быть достаточное количество кальция, серы, аминокислот, фосфора, витаминов В и Е, которые содержатся в молоке и молочных продуктах, цельных зернах, фруктах и овощах.

"Шапич" специально разработан для ухода за руками. В его состав входят абрикосовое и розовое масла наряду с экстрактами, богатыми витаминами В и Е. Он сохраняет кожу гладкой и свежей и улучшает состояние сухой, морщинистой кожи.

Уход за ногами

Чтобы ноги были ухоженными и здоровыми, чрезвычайно важно следить за ними постоянно, соблюдать правила гигиены и помнить несколько несложных правил. Мы взваливаем на свои ноги очень тяжкий груз. Они не только несут вес всего тела, но ступают по всевозможным поверхностям в самых разных видах обуви, из которых многие причиняют ногам немалый вред.
Ноги могут страдать от резей и болей, плохого кровоснабжения, мозолей и роговых наростов, от грибковых и бактериальных инфекций. К тому же неправильная постановка стопы ведет к излишней нагрузке на позвоночник, и могут начаться боли в спине. Как бы много времени вы ни уделяли своей внешности, но если у вас болят ноги, вы не сможете выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Постановка стопы и упражнения:

  • Когда у вас правильная постановка стопы и походка, все тело находится в равновесии.
  • Когда вы стоите или идете, носки ног должны смотреть прямо
    вперед.
  • Приподымайте немного свод стопы, чтобы частично перенести вес тела на внешние края стоп.
  • Как можно чаще ходите босиком по траве и всюду, где есть такая возможность.
  • Встаньте прямо, носки смотрят вперед. Поднимитесь на цыпочки и опуститесь. Это укрепляет свод стопы.
  • Подожмите пальцы, как будто хотите что-то захватить ими с пола. Это укрепляет свод плюсны.

    Ваша обувь

Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не сжимала пальцы. Узкая обувь может препятствовать нормальной циркуляции крови и, в связи с постоянным трением привести к мозолям. Носки туфель должны быть достаточно широкими, чтобы пальцы могли двигаться свободно.

Для повседневной носки выбирайте удобную, идеально подходящую по размеру обувь. "Шпильки" приберегите для особо торжественных случаев и званых вечеров. Высокие каблуки дают слишком большую нагрузку позвоночнику и костям ног.
В жаркую и влажную погоду старайтесь не носить закрытых туфель. Надевайте открытые сандалии для максимальной вентиляции, чтобы ноги всегда были сухими. Грибок, вызывающий эпидермофитию стоп (поражение кожи и ногтей), садится на влажные, опрелые ноги.

Хороший массаж ног - настоящее удовольствие. Раз в неделю делайте педикюр, включающий массаж ног. Круговые движения, пощипывание, растирание хорошо снимают напряжение и благоприятно действуют на кожу. Массаж снимает усталость и расслабляет мышцы ног.

Домашний уход за ногами

Что вам понадобится:

Щеточка для ногтей, пемза, педикюрные ножницы, пилочка, вата и ватные тампоны, жидкость для снятия лака, лак, увлажняющий крем, небольшой тазик.

  • Снимите старый лак ватой, смоченной в жидкости для снятия лака.
  • Добавьте в теплую воду немного шампуня и растительного масла. Можете бросить немного крупной соли, чтобы легче сходил роговой слой и другие отложения. Погрузите ноги в воду на 10-15 минут.
  • Почистите ногти щеткой. Она не должна быть слишком жесткой. Потрите пемзой пятки и края подошв. Можно также энергично растереть всю ногу жесткой мочалкой.
  • Тщательно вымойте и сполосните ноги. Вытрите их досуха полотенцем.
  • Если ногти нужно постричь, стригите только по прямой линии. Можете подровнять края пилкой, но ни в коем случае не обрезайте углы и не закругляйте форму ногтя. Это может привести к врастанию их в кожу. (Если ноготь склонен врастать в кожу, тем более никогда не закругляйте ногти и стригите только по прямой линии, не обрезая углов, иначе они будут врастать еще больше).
  • Нанесите на ногти крем, втирая его в кутикулу. С помощью ватного тампона на палочке отодвиньте кожицу назад. Не отрезайте кутикулу и не чистите под ногтями острыми металлическими инструментами. Пользуйтесь только ватными тампонами.

Нанесите на ноги увлажняющий крем и энергично вотрите его в кожу. Особое внимание уделите пяткам, на них потребуется больше крема. Сделайте массаж, растирая ноги снизу вверх - от пальцев к щиколоткам. Снимите лишний крем влажным полотенцем.
Если хотите нанести лак, положите между пальцами ватные шарики, чтобы не покрасить кожу и все ногти были на виду. Наносите лак широкими мазками, от основания ногтя к краю. Когда первый слой лака высохнет, нанесите второй.
Каждый день смазывайте ноги кремом после мытья. Не впитавшийся крем снимайте влажным полотенцем. Летом, перед тем как надеть обувь, присыпьте ноги тальком.

Боли в ногах и пониженное кровоснабжение

Контрастные ванночки с чередованием горячей и холодной воды снимают боль в ногах и улучшают циркуляцию крови.

  • Возьмите два таза. Один наполните горячей водой, другой -холодной. Вода должна доходить до икр. Сначала погрузите ноги в горячую воду на 2-3 минуты, потом на такое же время - в холодную. Повторите как минимум 5 раз, начиная и заканчивая горячей водой. Досуха вытрите ноги и вотрите в кожу абрикосовый крем "Шапич".
  • Вытяните носки ног и сделайте несколько вращательных движений ступнями.

Уход за ногтями

Все ткани взаимосвязаны, так как они последовательно питают друг друга. Это значит, что состояние ногтей отражает состояние всех тканей тела. Таким образом, здоровые ногти можно иметь только при надлежащем балансе и уходе за всем организмом.

Состояние ногтей:

  • Горизонтальные бороздки свидетельствуют о ухудшение пищеварения. Поэтому следует поработать с пищеварением. Лечение расстройств агни вы найдете в разделе "Питание и диета".
  • Вертикальные бороздки являются показателем длительного расстройства ваты. Это часто означает ухудшение пищеварения, при котором плохо усваиваются минералы и белки, а также недостаток витамина В12 и железа.
  • Белые пятна указывают на недостаток кальция и цинка. Они часто появляются после длительного употребления сладостей, особенно рафинированных Сахаров, которые выводят из организма минералы.
  • Искусанные ногти — признак нервозности, недостатка минералов или присутствия кишечных паразитов — состояния высокого уровня ваты.
  • Заусенцы указывают на недостаток белков, витамина С и фолиевой кислоты в организме, причиной которого является недостаточное употребление этих веществ или их плохая усвояемость.
  • Ломкие ногти являются признаком низкого содержания в организме железа или витамина А, плохого функционирования щитовидной железы или почек и плохого кровообращения.
  • Расщепленные ногти указывают на низкий уровень пищеварительного огня.
  • Красновато-лиловые ногти являются признаком слабости тела и общей усталости.
  • Темно-красные ногти указывают на застой крови, вызванный употреблением тяжелой, соленой, жирной пищи.
  • Желтоватые ногти — признак дисбаланса печени.
  • Синеватые ногти указывают на дисфункцию легких и сердца.
  • Бледные ногти — признак плохого состояния крови, анемии и низкой энергии печени и почек.

На состояние ногтей влияет не только качество Крови и других дхату, но и электромагнитная энергия, которая проходит через тело по системе меридианов. Если какой-либо из ногтей не в порядке, ищите причину в дисбалансе того органа, чей меридиан связан с этим пальцем и ногтем.

  • Ноготь большого пальца отражает состояние мозга.
  • Ноготь указательного пальца отражает состояние легких и толстой кишки.
  • Ноготь среднего пальца отражает состояние тонкой кишки.
  • Ноготь безымянного пальца указывает на состояние почек.
  • Ноготь мизинца указывает на состояние сердца и женских репродуктивных органов.

    Если вы хотите иметь красивые ногти придерживайтесь питания и образа жизни, который подходит для вашей конституции. Ваша пища должна быть богата белками и такими полезными для ногтей минералами, как сера, кальций, железо, кремний, цинк, а также незаменимыми жирными кислотами и такими витаминами, как биотин, витамины D, А и Е. В разделе, посвященном правильному питанию, вы найдете продукты, в которых содержатся эти вещества.  Здоровые ногти должны быть розоватыми, гладкими и ровно очерченными. Форма и структура ногтей варьируется в зависимости от доминирующей доши. Ногти вата-типа обычно неправильной формы и часто бледные и ломкие. Ногти питma-типа ровной овальной формы, мягкие, гибкие и розовые. Ногти капха-типа квадратные, толстые и крепкие. Подобно волосам и коже, здоровые ногти зависят от состояния корней. Уход за ногтями включает чистку и питание. Описанные ниже процедуры ухода за ногтями подходят также для ногтей на ногах.
    Ежедневно очищайте и массируйте ногти и кончики пальцев мягкой щеткой для ногтей. Это не только очищает ногти, но и стимулирует кровообращение. Потрите друг о друга ногти обеих рук, это стимулирует энергию меридианов. Считается, что это также способствует росту волос.

    Один раз в неделю делайте такую процедуру. Подержите ногти в теплой воде с лимонным соком. Затем аккуратно потрите их щеткой. Снова окуните их в раствор и протрите насухо. Теперь массируйте каждый палец с применением кунжутного или другого лечебного масла. Масло маргозы питает и укрепляет ногти, а лимонное масло хорошо для сухих и ломких ногтей. Затем проделайте шаги 4 и 5 из описания техники массажа рук.
    Естественную гладкость и блеск ногтям можно придать, подержав их в теплом растительном масле с добавлением какого-либо эфирного масла.

    Общая формула ухода за ногтями:
    30 г миндального масла
    2 капли лавандового масла
    2 капли сандалового масла
    2 капли кипарисового масла

    Источник: www.Sunhome.ru Шахназ Хусейн, "Книга о совершенной красоте", изд.Святослав 
наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590