Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Победа над лишним весом? Нет, победа над собой!

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Не за горами лето, пляжи, сарафаны и открытые платья, купальники и полупрозрачные легкие блузки. В мозгу мужчины при упоминании о лете может возникать довольно широкий круг ассоциаций — от пива и рыбалки до серфинга и загорелых красавиц. В то же время любая женщина при мысли о надвигающейся поре открытых одежд спешит к зеркалу, чтобы критически осмотреть свою фигуру. И результат, как правило, ее не устраивает — накопленные за зиму лишние килограммы никого не украшают. Тут же начинается поиск некой волшебной диеты, которая быстро и радикально исправит положение. Но, как показывает практика, борьба с весом завершается нашей победой совсем не так часто, как хотелось бы. Почему так происходит? Может быть, дело не в диете, а в нас самих?

ЕЩЕ ОДИН СТРЕСС...
Все знают, что диета — это стресс для организма. Резкая смена привычного рациона вряд ли может привести к чему-то хорошему. К тому же большинство диет построено по принципу ограничения или даже вообще отказа от любимой пищи.

Конечно, есть счастливые люди, для которых овощной салат — лакомство, но как же мало таких счастливцев! Значит, для большинства из нас диета — это насилие над собой со всеми вытекающими последствиями. Плохое настроение, нервное напряжение, даже депрессия — вот печальные спутники худеющей дамы.

Если вы несмотря на это хотите все же худеть с помощью строгой диеты, попробуйте выбрать какой-нибудь вариант без ограничений (или хотя бы с частичными ограничениями), например, систему раздельного питания.

ДАВАЙ ДОГОВОРИМСЯ...
Психологи советуют попытаться обойтись без диет. Действительно, зачем нам лишние стрессы? Попробуйте договориться с собой, например, заключить договор о неупотреблении некоторых продуктов. Думаете, это потребует от вас больших жертв? Возможно, вы ошибаетесь.
Напишите список продуктов (и блюд из них), которые вы обычно едите. Этот список должен состоять из трех частей.

Первая — те блюда, без которых вы просто не можете жить и не готовы отказаться от которых ни при каких условиях. Вторая часть — те продукты, которые вам приятны и к тому же полезны. В третью часть попадет еда, которую вы употребляете вообще непонятно почему — например, блюда, которые вы доедаете за ребенком.

А потом посчитайте — хотя бы примерно — сколько калорий вы поглощаете с едой из этого самого третьего списка. Утром — доеденная за дочкой манная каша (глотаешь с трудом, но ведь не выбрасывать же?!), днем на работе — не самый маленький кусок торта в честь дня рождения одной из коллег (слоеный — не самый любимый, но ведь угощают!), вечером на ужин — тарелка макарон (не самое вкусное блюдо, но как быстро готовится!) и так далее, и тому подобное.

От продуктов, попавших в третий список, нужно отказаться сразу же и навсегда. Зачем есть то, что не нравится и без чего организм вполне может обойтись? Список номер два должен быть поделен на две части — еда полезная и не полезная. Любите фрукты и овощи? Это однозначнополезно! Сдобные булочки с кремом или жареное мясо? Не слишком полезно. Значит, булочки и острое жаркое должно войти в список продуктов, которые вы будете употреблять редко. Но редко — не значит никогда! Главное помнить, что в принципе вы можете себе это позволить. А вот при каких обстоятельствах — решать только вам.

А что же нам делать со списком номер один? Да ничего. Ведь каждая из нас знает: в жизни слишком много огорчений и лишать себя такой маленькой радости, как любимая еда, — просто кощунство!

ДОЛОЙ УЖИН, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗАВТРАК!
Можно заключить с собой договор другого типа. Допустим чашка чая (или даже капучино) с кусочком торта — вещь, обойтись без которой просто немыслимо для вас. К тому же вечерние посиделки в кафе с подругой — это ритуал, отказаться от которого не представляется возможным. Попробуйте просто переместить это действо во времени! Как устроен наш день? Утром (как мы уже отметили) — доеденная за ребенком кашка, наспех запитая чашкой растворимого кофе, в обед — не слишком вкусный салат из ближайшего магазина. Зато вечером... Вечером — тот самый набег на кофейню с подругой, разговоры, милые сплетни и вкусные калории... Что же делать? Очень просто! Ешьте тортики и пейте капучино не по вечерам, а по утрам! К тому же за завтраком вы съедите сладостей гораздо меньше. Да и работать будет веселее — день начался с приятного момента, и настроение потому — отличное.

И подругу свою тоже смело приглашайте на завтрак! А вечером дома можно ограничиться салатом, или фруктами, или кефиром — чем-нибудь полезным, легким и в то же время приятным для вас.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
Вы думаете, что худеть можно и нужно всегда? Ничего подобного. Есть время, когда это проблематично, есть время, когда этого просто нельзя делать. Если впереди праздники — худеющего ждет пытка за праздничным столом. В отпуске, созерцая ежедневно изобилие шведского стола, удержаться от соблазна тоже, скорее всего, не удастся. А уж какой несчастной вы себя почувствуете! А ведь мы уже решили, что лишние стрессы нам ни к чему...

Нежелательно садиться на диету в момент начала нового романа — от избытка чувств вы и так сбросите вес, а вот отодвигая от себя одну за другой тарелки с деликатесамиво время романтического ужина, вы произведете не самое благоприятное впечатление на своего поклонника.

Категорически не рекомендуется худеть в период экзаменов или интенсивной умственной деятельности.
Продукты питают не только тело, но и мозг. Не стоит сажать его на голодный паек в момент таких испытаний. Зимой, в сильные холода, диета тоже переносится тяжелее. Организму необходимо тепло, а оно сохраняется за счет жировой прослойки. Одним словом, Время Диеты наступает не так уж часто. Может быть, стоит воспользоваться этим коротким промежутком? Ю. Ковальчук, психолог

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ОТ ПСИХОЛОГОВ
Если вы все же твердо намерены похудеть при помощи диеты, попробуйте воспользоваться определенными психологическими приемами.

Правильно определите цель. Никогда не худейте кому-то назло («Вот я стану стройной, и он меня полюбит, а я не буду обращать на него внимания»).

Не худейте «за компанию», возможно, вам в данный конкретный момент диета противопоказана. В любом случае, процесс похудения должен быть именно вашим, тщательно продуманным решением.
Выберите ту диету, которая вам действительно нравится. Не ту, которая сейчас в моде, и не ту, по которой худела любимая подруга или родственница. Диета должна привлекать именно вас, а чем — это уже отдельный вопрос.

Чтобы диета не стала страшным испытанием, ее рацион должен содержать хотя бы половину ваших любимых продуктов. Блюда не должны быть сложными в приготовлении, и режим питания должен соответствовать вашему привычному укладу. Здесь опять работает наше любимое правило — лишние стрессы ни к чему!

Попробуйте вести дневник. Записывайте в него не только число употребленных калорий, но и свои мысли, чувства, смешные и трогательные случаи. Тщательно фиксируйте все приятные для вас высказывания окружающих («Как похудела! Как похорошела!» — поверьте, их будет немало). Приложите свои фотографии — до диеты и на разных этапах похудения, так вы будете наглядно представлять результаты ваших «мучений». Такой дневник спасет от хандры и даже от приступов особенно острого голода. Отвлечетесь — и раздумаете есть вожделенный запрещенный пирожок.

На большом листе бумаги нарисуйте собственный «маршрут» диеты.
На этом извилистом пути вас ждут препятствия в виде праздничных дат с их обильными застольями, грустные без привычных сладостей дни авралов на работе, просто вкусные вещи, которые вы видите в магазине, когда покупаете там обезжиренный творожок.... В начале маршрута наклейте свое не слишком удачное, на ваш взгляд, фото. Зато в конце пути вы можете изобразить стройную красавицу с вашим лицом.

Пройденную дорогу отмечайте флажками, любыми комментариями, опять же фотографиями. Может получиться довольно весело.

Придумайте себе системупоощрений за каждый сброшенный килограмм. Пусть это будет что-то очень приятное. Ну а в финале вас должен ждать поистине феерический подарок — новый наряд или интересная поездка.

Если хороши перспективы, то даже превратности диеты переносить легче! Не наказывайте себя. Если вы не сумели выдержать диету — это само по себе не слишком хорошо. А уж дополнительное самобичевание еще больше усугубит ваше состояние и заставит искать утешения в холодильнике. Может быть, диета — это не ваш путь к стройности? Может быть, для вас подходит бег по утрам, занятия в спортзале, активный (или даже экстремальный!) туризм.

Самое главное, запомните: никакая диета не поможет без самого главного — любви к себе. Хорошая фигура — это то, чего вы (добрая, красивая и замечательная во всех отношениях) вполне достойны! Удачи вам!

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590