Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Кое-что из истории косметики

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Забота о красоте естественное свойство человеческой натуры. Издревле люди наделяли вечной юностью и красотой своих богов. И конечно, сами стремились походить на тех, кому поклонялись, прибегая для этого к помощи всевозможных косметических средств.

Красивые волосы во все времена составляли гордость и лучшее украшение женщины. В древности им приписывали таинственную силу (поэтому, вероятно, мудрецы и священнослужители носили длинные волосы), о чем замечательно рассказано в библейской истории о Самсоне и Далиле.

Одним из первых предметов ухода за собой еще в доисторические времена был, вероятно, гребень из заостренных тростниковых и деревянных палочек, плотно скрепленных на одном конце. Костяные гребни более позднего происхождения тысячелетиями покоились в курганных погребениях, где и были найдены археологами.

Колыбелью косметики считают Египет. Еще за несколько тысяч лет до нашей эры египтяне славились умением изготовлять всевозможные краски, лосьоны и притирания для лечебного воздействия. В древних гробницах обнаружены различные сосуды с остатками мазей и благовоний, содержащих мускус, розовое масло, ладан, мирру, а также щипчики для удаления волос, пудреницы с рисовым порошком, кисточки для туши и т.п.

В Египте был составлен первый рецепт окраски седых волос в черный цвет — кровью черных животных. Окрашенные волосы мумий до сих пор не утратили цвета. А для питания кожи волосистой части головы и защиты ее от солнца пользовались фитоаппликациями и мазями, изготовленными из воловьего и овечьего жира, миндального, кунжутного, касторового и оливкового масла. Существовали средства для укрепления волос, мытья головы. В Египте был найден первый справочник по косметике, составленный царицей Клеопатрой (I в. до н.э.). Некоторые его рецепты используются и поныне. А в дошедших до нас папирусах египетских врачей можно найти рекомендации по устранению «неблагоприятных признаков возраста»: как разгладить морщины, восстановить потерянную шевелюру, удалить бородавки и прочее.

Из Египта косметика проникла в Грецию, а позднее в Рим. Сам термин косметика в переводе с греческого означает — искусство украшать. Отец медицины Гиппократ (V—IV вв. до н.э.) сообщает сведения о восстановлении женской красоты растениями-целителями. Его ученик и последователь Диокл издал многотомный труд с описанием всевозможных масок и мазей из растительных средств для смягчения кожи и ухода за волосами.

Особого расцвета косметика достигает в Древнем Риме. О косметических тайнах римских женщин того времени писали даже Овидий и Гораций (I в. до н.э.). Любопытный факт: оказывается, у древних римлянок очень ценились белокурые волосы. Для ученых происхождение их светлых волос долгое время оставалось загадкой, поскольку жители Аппеннинского полуострова, как правило, брюнеты. Тайну раскрыл карандашный рисунок более позднего происхождения, на котором была изображена венецианка, сидевшая на солнце и проводившая по волосам маленькой губочкой.

Позже обнаружили и рецепт окрашивания: волосы протирались губкой, смоченной смесью козьего молока и золы букового дерева, а затем обесцвечивались солнечными лучами. Секрет этот знали, по-видимому, и женщины эпохи Беллини и Тициана (XV—XVI вв.), золотистыми волосами которых мы до сих пор любуемся на старинных портретах.

Уделял внимание косметике и знаменитый древнеримский врач Клавдий Гален (130—200 гг.). Ему принадлежит приоритет создания рецептуры многих спиртовых настоев трав. Он же рекомендовал использование басмы и хны. Гален впервые разделил косметику на декоративную и лечебную.

Многочисленные рецепты собрал и опубликовал великий ученый и врач Средневековья Ибн-Сина (Авиценна, X—XI вв.) в «Каноне врачебной науки». К примеру, для лечения облысения он использовал такие растения, как чеснок, свекла, редька, петрушка, грецкий орех, репчатый лук, алоэ, аир и др. Некоторые из них широко применяются и в настоящее время.

На Руси была широко распространена бытовая косметика. Использовались мази, настои трав, огуречный сок, отвары капусты, петрушки, подорожника, корня лопуха, листьев крапивы. В популярном журнале «Экономический магазин», издаваемом А.Т. Болотовым (начало XIX в.), печатались многочисленные косметические рецепты для ухода за волосами (например, рекомендовалось каждый вечер перед сном мыть лицо и протирать волосы отваром пшена, и т.п.).

Для ухода за волосами русские женщины пользовались растительными средствами: собирали травы, цветы, плоды, ягоды, корни, лечебные и косметические свойства которых им были известны.

Большое значение в становлении косметики сыграла Франция, особенно в XVII—XIX вв. В то время широкой популярностью пользовалась книга доктора медицины Парижского университета Андре ле Фурнье, которая содержала рецепты, применяемые по всей Европе (многие из них отличались крайним своеобразием). Косметические средства использовались в таком количестве, что, по некоторым свидетельствам, мужья иногда не узнавали своих жен.

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590