Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Как сохранить лицо молодым

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Красота
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Естественная красота здоровой кожи лица - драгоценный дар для женщины любого возраста. Гигиенический уход за кожей с ранних лет, особенно в юношеском возрасте, в период полового созревания, позволяет надолго сохранить ее здоровой и свежей.

Мы предлагаем приблизительною схему гигиенического ухода за нормальной, сухой, жирной и смешанной кожей.

Каждый день, умываясь утром и вечером, следует уделить немного внимания своему лицу. Уход за кожей состоит из несложных процедур - очищения, тонизирования и питания. Однако следует учитывать особенности кожи, т.е. индивидуальную восприимчивость к косметическим составам.

За состоянием кожи (цветом, структурой и жирностью) необходимо систематически наблюдать, просматривая ее поверхность в увеличивающем зеркале.

Все косметические процедуры - очищение кожи лица и шеи, нанесение крема, пудры, масок, самомассаж и т.д. необходимо проводить строго по линиям наименьшего растяжения кожи, сверху вниз по направлению к близлежащим лимфатическим узлам.

Кожные линии идут в следующих направлениях: по нижней челюсти - от середины подбородка к мочкам ушей; на щеках - от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины; вокруг глаз - от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем по нижнему веку к носу; на лбу - от середины лба к вискам; на носу - от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа вниз по его боковым поверхностям.

Для очищения нормальной кожи лица могут быть использованы такие косметические средства как твердое и жидкое мыло, эмульсии, спиртовые растворы. В любом возрасте эффективно действует косметическое молочко, настой липового цвета, смешанный с 20%-м спиртовым раствором, огуречный сок. Следует помнить, что нормальной кожа на лице не сохраняется даже при регулярном уходе, если без разбора применять любые универсальные кремы. Поэтому применяются специальные препараты для восстановления и коррекции нормального функционирования кожи. После вечернего очищения эффективны питательные жирные витаминизированные кремы.

После утреннего умывания холодной водой вполне достаточно нанести на кожу полужирный или дневной крем, чтобы на весь день защитить ее от пыли и атмосферного воздействия. Для нормальной кожи паровая баня и специальные методы ухода не обязательны. Полезны ежемесячные маски и компрессы. Универсальные кремы и маски после компрессов делают кожу эластичной, стабилизируют содержание органических кислот и влажность кожи.

Сухая кожа не выносит ни холодной, ни горячей воды. Поэтому очень важно правильно ее очистить. Вода для умывания должна быть теплой и не содержать солей (5 л воды перекипятить с одной столовой ложкой соды). Предварительно сухую кожу протирают мягкими косметическими эмульсиями. Алкоголь в лосьонах совершенно неприемлем для сухой кожи. В качестве лосьона лучше приготовить сок или вытяжку из свежих капустных листьев.

Утром и вечером сухую кожу необходимо тщательно покрывать кремом, не делая при этом резких массирующих движений. Вполне достаточно легкого похлопывания. В ночной крем обязательно должны входить витамины, пшеничная мука, алантоии, влагозадерживающие комплексы. Утром кожу освежают теплой водой и для защиты наносят влажный жирный крем. В течение дня вода испаряется и кожа сохраняет красивый вид. Зимой не следует применять кремыгидратанты, лучше пользоваться питательными кремами.

Для полного очищения сухой кожи используют водородсодержащие масла. Совершенно неприемлемы чередующиеся контрастные компрессы, паровые бани. Сухую кожу нужно обязательно защищать от воздействия низкого атмосферного давления и сильных изменений температуры. Ежедневно в течение 20 мин необходимо делать массаж лица с жирным кремом.

Для жирной кожи очищение является одной из важнейших процедур. Дважды в неделю нужно умываться теплой водой с мылом, используя только жидкие мыла с нейтральной или несколько повышенной кислотностью. Ежедневно следует протирать лицо специальными моющими кремами и косметическими водами, содержащими не более 20% алкоголя. Все эти средства очищают кожное сало и продукты его распада. На жирную кожу благоприятно действуют 25-30%-е спиртовые настойки трав. После очищения лицо смазывают влажным кремом. Через день можно применять серную пудру, что предотвращает воспаление сальных желез и развитие себореи. Блестящие места на коже в течение дня необходимо протирать салфеткой или лигнином, пропитанным настоем трав.

Для очищения кожи от камедонов и сужения расширенных пор применяются теплые компрессы или паровые ванны для лица из настоев камелии или ромашки, размягчающие кожу и способствующие очищению тканей. Эффек­тивны жиросвязывающие и стягивающие маски и компрессы.

Особое внимание следует уделить дезинфицированию жирной кожи, избегая ее пересушивания. Дезинфицирующие средства, как правило, сушат кожу, а средства, поддерживающие естественную жирность при нарушенной деятельности сальных желез, могут стать причиной воспалений и благоприятной средой для развития микроорганизмов.

Солнечные и ультрафиолетовые лучи препятствуют выделению кожного жира и хорошо дезинфицируют ее поверхность, оказывая противовоспалительный эффект.

Самый коварный тип кожи - смешанный. Для ее ежедневного очищения применяют жидкое мыло и теплую воду, которые оказывают обезжиривающий эффект. Чтобы поддерживать жирность кожи постоянной, применяется косметическое молочко и жидкий крем. Один или два раза в месяц необходима паровая баня с настоем трав или теплые компрессы с вытяжкой трав. Обязательны маски и компрессы на ночь не менее трех раз в неделю.

Жирную кожу и кожу сметанного типа по утрам хорошо протирать капустным соком или молодым виноградным вином. Сильный отбеливающий эффект оказывает хлебный квас. Малиновый сок и сок лимона (в соотношении 1:1) витаминизируют кожу.

Увядающая морщинистая кожа также нуждается в очищении, поэтому один раз в месяц делают паровую баню из настоя липового цвета и ромашки или горячий компресс. Лицо предварительно смазывают косметическим молочком с медом. После этого необходим компресс из теплого расти­тельного масла, маски из дрожжей, яйца и хрена со сметаной, ягод, фруктов или овощей. Затем на лицо накладывают холодный компресс из настоя трав или соков. Кожу ополаскивают холодной водой с лимонным соком или протирают кусочком льда. На влажную кожу наносят жирный питательный крем и через 15 мин его излишки промокают полотенцем.

Еще в древности было замечено благотворное воздействие снега, льда и холодной воды на кожу. При уходе за усталой морщинистой кожей следует ежедневно умываться кусочками льда из настоев мяты, подорожника, сока и кашицы растений. Настои можно готовить из смеси нескольких трав. В летнее время такие умывания делают из замороженного сока или кашицы свежих растений - чебреца, лепестков розы, жасмина, белой лилии. Одну столовую ложку мелко измельченных трав заливают кипятком, чтобы получилась кашица, затем прогревают на малом огне 10-15 мин. После этого отстаивают 10 мин и процеживают. Настои разливают в формочки для льда и замораживают.

Для этих же целей можно приготовить настой зелени петрушки (200 г свежей зелени измельчить, залить 1/2 л кипятка и настоять в термосе 1 ч, затем отцедить и заморозить), цветов одуванчика (две столовые ложки цветов залить 1/2 стакана кипятка, настоять в термосе 25 мин, затем процедить и заморозить), листьев одуванчика (200 г листьев залить 1/2 л кипятка, настоять в термосе 6 ч, отцедить, заморозить). При увядающей коже цветы одуванчика смешивают с мелко измельченным лимоном, из которого предварительно выдавливают сок. Настой процеживают через марлю, а сок добавляют перед замораживанием.

Отвар из корней одуванчиков хорошо очищает лицо от угрей (корни для отвара копают в сентябре и октябре). Измельченные корни заливают водой в соотношении 1:2 и кипятят в течение 10-15 мин на медленном огне. Процеживают и замораживают.

После умывания льдом кожу следует смазать пита­тельным кремом, содержащим мед, сок алоэ или молоко.

Тонизирующее действие на кожу всех типов оказывают смеси:

  • черного и зеленого чая (по одной столовой ложке на 1 л воды);
  • зверобоя, мяты, чебреца, толокнянки, шалфея, ромашки (по одной столовой ложке на 1 л воды);
  • листа мяты, корня валерианы, травы пустырника, ягод боярышника, плодов шиповника, цветов ромашки (по две столовые ложки на 1 л воды);
  • зверобоя, чебреца, матьимачехи, душицы, шалфея, листа эвкалипта, плодов аниса, корней алтея, листа подорожника (по одной столовой ложке на 1 л воды);
  • зверобоя, толокнянки, кукурузных рылец, плодов шиповника, листа брусники, ягод можжевельника, листьев и почек березы, цветов василька (по две столовые ложки на 1 л воды);
  • мяты, душицы, корня валерианы, травы пустырника, шишек хмеля, корня алтея, цветов ромашки (по две столовые ложки на 1 л воды);
  • липового цвета, хвоща полевого, шалфея (по две столовые ложки на 1л воды).

Смесь трав кипятят 10 мин на слабом огне, 15 мин настаивают, затем процеживают и протирают лицо.

Если вы собираетесь в гости или в театр и хотите хорошо выглядеть, не забудьте перед тем, как нанести грим, освежить лицо. Для этого следует очистить его лосьоном или косметическим молочком и умыться тремя кусочками льда с интервалом в 10 мин. После этого - нанести маску из одной чайной ложки сметаны, смешанной с пятью каплями фруктового сока и двумя каплями витаминов. Маску смыть через 20 мин теплой водой. Затем на лицо нанести предварительно заваренную молоком кукурузную муку (одна столовая ложка муки на 1/3 стакана молока). Через 15 мин маску снять круговыми движениями. Лицо умыть теплой водой. Для отбеливания кожи две чайные ложки сметаны смешать с растертой в пудру таблеткой аспирина. Через 30 мин маску смыть теплой водой.

После масок лицо и шею сполоснуть под струей холодной воды или душем, смазать питательным кремом и лишь затем на лицо нанести грим.

Свежий воздух и солнце приносят только пользу. Гимнастика и прогулки в любое время года повышают сопро­тивляемость организма. Здоровый восьмичасовой сон, включение в рацион питания фруктов и овощей, молочнокислых продуктов, постного мяса, ржаного хлеба способствуют нормализации состояния кожи.

Источник: http://www.rusmedserver.ru

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590