Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Коньковый ход: долой «галифе»

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Спорт и Отдых
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Любительское катание с гор, увы, на фигуре практически не отражается. А вот регулярный бег на лыжах проработает все тело как полноценный сеанс в спортзале. Замечательная аэробная тренировка сжигает жир, укрепляет сердце и сосуды, усиливает иммунитет. Так что палки в руки!


КОНЬКОВЫЙ ХОД: ДОЛОЙ «ГАЛИФЕ»

Хит современных лыж – коньковый стиль передвижения. В старых рантовых креплениях, кожаных ботинках и на деревянных лыжах он был попросту невозможен. Сейчас можно ехать на лыжах, как на коньках, прокатываясь то на одной, то на другой лыже чуть в сторону. Именно поэтому "конек" приводит в порядок утратившие тонус бедра.

Немного анатомии. Четырехглавая мышца бедра (спереди), двуглавая (сзади) и ягодичные мышцы работают всегда. При отталкивании нога идет не назад, как при классическом ходе, а наружу. Значит, активно работают мышцы внешней стороны бедра, печально известной как "галифе". Над возвращением ноги обратно работает другая проблемная область – внутренняя часть бедра. Хватит ли вам терпения сводить-разводить ноги на соответствующем тренажере в течение часа? А в снежном лесу время летит незаметно.

КЛАССИКА: ЛЕПИМ ПОПУ

У "классики” свои подходы к совершенствованию фигуры. Кстати, это вовсе не тот классический стиль, которым бегали наши бабушки и мамы. Благодаря замечательным свойствам современных лыж и ботинок перебирать ногами приходится только на крутом подъеме. На равнине лыжник скользит на обеих ногах, мощно отталкиваясь руками и лишь слегка работая ногами, делая как бы выпад назад. Выпады замечательно прорабатывают ягодицы и форму бедер, недаром это классическое упражнение в фитнесе.

К концу сезона складки жира растают вместе со снегом.

Приготовьтесь к тому, что после первого катания в современной технике болит все. Верх тела не прохлаждается ни в “коньке”, ни в “классике”. Грудь, руки, спина, плечи, поясница, пресс работают вместе с палками. Вы считаете, что толкаетесь только руками? Согните колени и наклоните прямую спину вперед. Сразу почувствуете работу всех мышц.


ПОКАТИЛО?

Тяжелые палки, нога болтается в ботинке, ботинок "гуляет" в креплении, лыжи длиннее вас в полтора раза и, как бы вы их ни натирали, упорно отказываются ехать вперед… Забудьте все эти кошмары школьных времен! Встаньте на легкую, изящную многослойную конструкцию из пластика, углерода, полиэтилена и прочих современных материалов. Пара лыж от Fischer, Rossignol, Atomic или Madshus весит чуть больше килограмма. Носок облегчен, чтобы не цеплялся за снег, элегантные насечки сохраняют лыжу от налипания комков, а хитрые боковые вырезы позволяют управлять ею буквально одним пальцем ноги.

Лыжи для “конька” и “классики” различаются по жесткости и по геометрии. Классические лыжи должны полностью касаться снега ("продавливаться"), когда вы стоите на одной ноге. Обычно они мягче и длиннее коньковых. Лыжи для конькового хода короче и продавливаться не должны.

Современные лыжи можно не мазать – скользящая поверхность достойно выполняет свою функцию.

Любительские лыжи для "классики" часто снабжены направленной насечкой под креплением: она не дает откатываться назад при толчке. С мазями есть смысл колдовать лишь на соревнованиях, когда каждая секунда на счету.

Выпускают также лыжи и ботинки "комби", которые годятся для ходьбы в любом стиле. Этот бюджетный гибрид хорош для детей и для тех, кто хочет попробовать разные стили. Через пару сезонов, как правило, хочется чего-нибудь более комфортного и послушного.


ОБУВЬ ДЛЯ ПРИВЕРЕД

“Классикой” удобнее ходить в невысоком ботинке с мягкой подошвой, когда крепление позволяет высоко поднимать пятку. Для “конька” нужен ботинок повыше, предохраняющий голеностоп. Подошва у него менее гибкая, крепление держит жестче, чтобы ступня была все время прижата к лыже.

Крепления бывают двух систем – SNS и NNN. Ботинки подходят только к одной из них, не промахнитесь при покупке! Под крепление SNS выпускают ботинки Adidas, Fischer, Solomon, Harjes, под NNN – Rossignol, Alpina. Внутри каждой системы есть отдельные модели для “конька” и “классики”. Учтите: коньковый ботинок может не подойти к классическому креплению, и наоборот!

Если в последний раз вы стояли на лыжах в школе, вы обнаружите и другие приятные перемены в лыжной экипировке. Теперь не нужны:

- Ботинки "с запасом", чтобы надеть два пары теплых носков. В современный ботинок встроен качественный утеплитель. Он разогревается теплом ноги и принимает анатомическую форму.

- Километровые шнурки. Их заменила "умная шнуровка": потянул за веревочку – и все затянулось.

- Лыжи "навырост". Длина современных лыж зависит не от вашего роста, а от веса.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЗЛЕТ

Запомните главное: лыжи – это скольжение. Вы не должны уныло брести, опираясь на палки, как на костыли. Постарайтесь тянуться вперед, двигаться размашисто, свободно и красиво. Как только почувствуете, что летите, поздравляем: вы научились бегать на лыжах. Вперед, к хорошему настроению и прекрасной фигуре!

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590