Медицина и Спорт
Поиск 
Пример: поликлиника детская
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Пройди Тест
Диагностика болезней
Форум, общение
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале
каталог ссылок

Кефир для настоящих мужчин

Существуют разные мнения по поводу того, что должен пить настоящий мужчина. А вот наука отвечает на этот вопрос однозначно - всем прочим напиткам следует предпочесть кефир, простоквашу или просто молочную сыворотку.
Тем, кто хочет иметь мускулатуру, как у Шварценеггера, надо еще дополнительно принимать белки молочной сыворотки в качестве пищевой добавки. Данные научных исследований убедительно свидетельствуют о том, что белки молочной сыворотки оказывают анаболическое действие на мышечную ткань и способствуют наращиванию мышечной массы. Причина заключается в высоком (порядка 20%) содержании аминокислот с разветвленной цепью, которые, как выяснилось, играют ключевую роль в мышечном метаболизме.

Наверное, каждый, кто интересовался культуризмом, или, как сейчас его принято называть, бодибилдингом, знает, что тренировки - это еще не все. Для того чтобы объем мышцы начал увеличиваться, надо, чтобы синтез белков преобладал над их распадом. Иными словами, анаболизм должен преобладать над катаболизмом. В то же время первым результатом интенсивных физических упражнений является именно распад белков в мышечной ткани. Причем упражнения, сделанные, допустим, левой ногой, вызывают немедленный распад белков во всех мышцах. При этом освободившиеся аминокислоты окисляются в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса) и используются как источник энергии. Цикл Кребса напоминает большую печь, в которой сгорают различные макромолекулы. Только энергия здесь высвобождается не в виде тепла, а в виде особого соединения - ацетил-СоА, которое в конце концов превращается в АТФ.
Как легко понять, аминокислоты, сгоревшие в цикле трикарбоновых кислот, теряются безвозвратно. Их уже никогда не удастся использовать для синтеза белков. Ученые заметили, что быстрее всего в цикле Кребса окисляются аминокислота лейцин, а также две другие аминокислоты с разветвленной цепью - изолейцин и валин. И эти же аминокислоты интенсивно метаболизируются в отдыхающей мышце, которая занимается на этот раз синтезом белков (Exerc Sport Sci Rev 1998; 26: 287-314). Так как все три аминокислоты являются незаменимыми, ученые предположили, что именно их недостаток, приводящий к замедлению синтеза белка, может стать основным препятствием на пути начинающего бодибилдера. Дальнейшие исследования подтвердили эту догадку. Так, пищевая добавка, содержащая 5,8 г лейцина, 2,9 г изолейцина и 2,9 г валина, помогала альпинистам, мышцы которых начинали атрофироваться вследствие длительного пребывания на больших высотах, сохранить, а иногда и увеличить объем мышц. При этом у контрольной группы альпинистов, которые получали вместо аминокислот плацебо, поперечное сечение бицепсов уменьшилось на 7% (Eur J Appl Physiol 1992; 65(5): 394-398). Не менее выраженным анаболическим действием обладают и белки молочной сыворотки, потребление которых вызывает "послеобеденный" всплеск синтеза белков, при котором синтез увеличивается на 68%. При этом казеин молока увеличивает синтез белка лишь на 31%. Скорость распада белков при питании белками молочной сыворотки не изменяется.

Таким образом, белки молочной сыворотки действуют, как анаболики, причем в отличие от анаболиков стероидной природы они абсолютно безвредны. Следует помнить, что потребление молочной сыворотки приводит к резкому, но кратковременному росту синтеза белков, поэтому пищевые добавки на ее основе лучше принимать сразу после, но ни в коем случае не до тренировок

Яндекс цитирования