Японские учёные идентифицировали вариант гена, который может быть связан с нарколепсией – состоянием, при котором человек испытывает повышенную сонливость в дневное время в сочетании с нарушениями зрения и мышечной слабостью. Нарколепсия встречается в США и в Европе у одного человека из 2 500, но в Японии, по крайней мере, в 4 раза чаще.
Учёные проанализировали геномы у 222 японцев с проявлениями нарколепсии, и у 389 человек, не имеющих этого состояния. Оказалось, что один вариант гена со значительной частотой встречается у людей с нарколепсией. «Это вариант гена есть у 45% лиц, с признаками нарколепсии, сравнительно с 30% у тех, кто не имеет этого состояния" – говорит профессор Кацуши Токунага из Токийского университета. «Определение варианта этого гена может указать специалистам способ лечения состояния". Ген расположен между двумя другими генами, которые оба связаны с нарколепсией - один из них управляет ферментом, регулирующим сон, тогда как другой отвечает за чередование в цикле сон—бодрствование.
Учёные пошли дальше и исследовали эту генетическую вариацию у 424 корейцев, 785 европейцев и 184 негров – американцев. Зависимость состояния от генетической последовательности полностью подтвердилась у корейцев, но не была столь очевидной у европейцев и афро – американцев. «Мы не знаем, почему эта генетическая последовательность встречается с такой частотой у (нарколептических) японцев и корейцев … возможно, это результат естественного отбора, а, может быть, и случайность» - сказал проф. Токунага.
|