Медицина и Спорт

Поиск 
Пример: лечение ожирения
Искать везде
По учреждениям В энциклопедиях В статьях В новостях
Календарь беременности
Диагностика болезней
Форум, общение
Пластическая хирургия
Новости
Статьи
Пластические хирурги
Клиники пластической хирургии
Болезни и Лечение
Новости медицины
Статьи для пациентов
Словарь заболеваний
Мед. центры
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
Спорт и отдых
Новости
Статьи
Энциклопедия
Бассейны
Дома отдыха
Фитнесс клубы
Туристические фирмы
Косметология и Красота
Новости красоты
Статьи
Энциклопедия
Салоны красоты
Сауны
Солярии
Магазины - косметика
Стоматология и центры
Новости стоматологии
Статьи
Энциклопедия
Клиники
Центры
Аптеки и Фармация
Новости фармации
Статьи
Энциклопедия
Аптеки
Оптика
Производители БАДов
Ветеринарные аптеки
Подпишись на наши новости!
Subscribe.Ru
Ваше здоровье в большом городе
о компании
контакты
реклама на портале

Плоскостопие

Вы находитесь здесь: Главная »» Статьи, Новости »» Лечение
Notice: Undefined index: anons1 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 432

Плоскостопие посещает врожденным и приобретенным. Плоскостопие врожденное, как правило, возникает на фоне врожденной недостаточности соединительной ткани. При этом помимо плоскостопия обнаруживаются и иные признаки недостаточности соединительной ткани - близорукость, дополнительная хорда в сердце, перегибжелчного пузыря и др.

В норме стопа имеет два свода - продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев). Оба свода стопы предназначены для удержания равновесия и предохранения организма от тряски при ходьбе.

Если своды стопы уплощены - тряску при ходьбе принуждён компенсировать позвоночник,
а также суставы ног. По своей природе они для этой функции не предназначены, поэтому справляются с ней достаточно плохо и живо выходят из строя (при плоскостопии часто встречаются артрозы и сколиоз как результат нарушения опорной системы)Одним из главных факторов развития плоскостопия является плохо подобранная обувь.

Для правильного формирования свода стопы нужна постоянная тренировка мышц и вязок стопы. Принуждают работать мышцы и вязки ходьба по жесткой травке, камням, песку. Без нагрузки мышцы стоп ослабевают (как и любые мышцы без работы) и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.

Чтобы ваш ребенок не приобрел плоскотопие, нужно тщательно выбирать обувь, которую будет носить ребенок. Ребенок не обязан донашивать чужую обувь: разношенная колодка чужой обуви ошибочно распределяет нагрузку на ступни. Ребяческая обувь обязана быть с маленьким каблучком, жестким задником и мягким супинатором - компенсируя неимение шишек и камней под ногами, он обеспечивает правильное формирование стопы.

У взрослых чаще встречается статическое плоскостопие, которое связано с чрезмерными нагрузками на ноги. Что такое чрезмерные нагрузки на ноги? Это:
• избыточный вес
• долгое стояние на ногах
• беременность
• ходьба на высоких каблуках (в обуви на высоких каблуках и с острыми носами женщина опираемся не на всю стопу, а лишь на головки плюсневых костей)

В качестве профилактики плоскостопия нужно использовать тонкие стельки-супинаторы из латекса, которые вкладывают в туфли.
Для простого теста на плоскостопие вам понадобятся две вещи - жирный крем и листок бумаги. Смажьте кремом подошву ноги и наступите на бумагу. Стойте ровно, опираясь на всю стопу, иначе результат может быть ложным. Теперь внимательно осмотрите свой след. В норме по внутреннему краю стопы идет выемка (отпечатка здесь нет), которая посередине занимает больше половины стопы. Если этой выемки нет вовсе или она тесная (половина стопы и меньше) - у вас плоскостопие.

Вот еще несколько настораживающих признаков, которые могут быть проявлением плоскостопия:
• после физической нагрузки стопа побаливает (первая стадия хвори);
• к вечеру стопы устают и отекают;
• боль охватывает всю ногу вплоть до коленного сустава (вторая стадия плоскостопия);
• на третьей стадии заболевания начинает хворать поясница, а ходьба (в обуви) становится мучением. Боли в ногах могут сочетаться с упорными головными болями;
• нога будто выросла - приходится приобретать обувь на размер больше;
• стопа стала широкой настолько, что вы уже не влезаете в любимые туфли;
• на ветхой обуви каблуки стоптаны с внутренней стороны.

наверх
Notice: Undefined index: anons2 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons3 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476 Notice: Undefined index: anons4 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 476

Лента новостей

Notice: Undefined index: outpage20 in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 541

© Разработка сайтов Медафарм Студио

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.medsport.ru запрещено

Яндекс цитирования

Warning: include(http://medsport.ru/fot.php): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590 Warning: include(): Failed opening 'http://medsport.ru/fot.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/m/medafarm/medsport.ru/public_html/php/htmltemplate.inc(22) : eval()'d code on line 590